2022-08-29T17:45:30+10:00 2022-08-29T17:45:30+10:00

Очередной тайфун может ударить по Приморью уже в ближайшее время

Синоптики дали предварительный прогноз

29 августа 2022, 17:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Очередной тайфун может ударить по Приморью уже в ближайшее время

Тайфун HINNAMNOR может оказать влияние на погоду в Приморском крае, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

Одиннадцатый в этом году тайфун, получивший имя HINNAMNOR, 28 августа образовался в Тихом океане из тропической депрессии. Со скоростью 20-25 км/ч вихрь, интенсивно углубляясь, смещался на запад.

Стадии сильного тропического шторма HINNAMNOR достиг утром 29 августа. Давление в его центре за сутки понизилось на 25 гПа и составляет 985 гПа, ветер усилился до 30 м/с. В 10 часов он находился в районе с координатами 27,3°с. ш. и 145,3°в. д. Продолжая смещаться в западном направлении, вихрь в ближайшие трое суток разовьется до супертайфуна. 1 и 2 сентября он замедлит скорость движения, покружит южнее островов Рюкю, а 3 сентября направится на север. В воскресенье выйдет в Восточно-Китайское море и станет смещаться над его акваторией. На северо-восток он повернет в начале следующей недели. Таким образом, тайфун окажется в Японском море.

Прогностические траектории тропической депрессии с ее момента образования постоянно менялись. Траектория вихря, по последним расчетам, пройдет над центральной частью Японского моря, а в середине недели через Сангарский пролив уйдет в Тихий океан. В Приморье в период с 5 по 7 сентября пройдут дожди с фронтальными разделами.

Отмечается, что расчеты траектории тайфуна ввиду большого срока прогноза, вероятнее всего, изменятся. Наиболее точными расчеты будут после того, как вихрь пройдет «точку поворота» и развернется на северо-восток. Примгидромет проводит непрерывный мониторинг всей поступающей информации, прогнозы будут уточняться.

 

Новости партнеров

Жизнь региона