2022-08-30T16:35:00+10:00 2022-08-30T16:35:00+10:00

Эксперт предупредил об опасности взлома Wi-Fi-роутера

Он объяснил, как распознать воровство Wi-Fi-сигнала

30 августа 2022, 16:35

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт предупредил об опасности взлома Wi-Fi-роутера

Эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский рассказал, при каких условиях к Wi-Fi-роутеру могут подключаться посторонние и как обнаружить, что вашей сетью пользуется кто-то чужой, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, в том случае если кто-то чужой подключился к вашему роутеру, то это может привести к падению скорости Интернета. Однако это не единственный риск: подключение оформлено на вас, и если другой пользователь сделает в Сети что-то противозаконное, то претензии будут к вам.

«Опасность заключается в том, что если кто-то подключится к вашему Wi-Fi и будет заниматься какими-то противоправными действиями, то в конце концов к вам могут прийти в результате расследования этого инцидента и вам придется доказывать, что это не вы. Речь может идти о распространении фейков в Интернете или какого-то запрещенного контента, призывах к экстремистской деятельности, о каких-то мошеннических действиях, которые совершали с вашего IP-адреса. В принципе, вы докажете, что это делали не вы, но такие разбирательства отнимают много времени и нервов», – объяснил эксперт.

Алексей Раевский объяснил, что для того, чтобы выявить воровство Wi-Fi-сигнала, надо подключиться к роутеру как администратор и посмотреть, кто в данный момент работает с устройством. Это самый надежный, но довольно сложный способ для обычного пользователя.

«Это довольно нетривиальная задача, и для пользователя, который не является специалистом в области информационных технологий, это будет сложно. Отметим, что когда чужой подключается к Интернету через роутер, то это никак и нигде не отображается. Таких функций нет обычно нигде, поэтому здесь надо время от времени вручную подключаться и смотреть, кто в настоящий момент пользуется роутером», – уточнил эксперт.

Чтобы пресечь подключение посторонних к вашему роутеру, нужно выяснить причину уязвимости устройства, продолжил он.

«Здесь может быть много вариантов. Возможно, это использование каких-то старых ненадежных алгоритмов шифрования в роутере. Также возможно использование слабого пароля или вообще отсутствие пароля. Также причиной несанкционированного подключения может быть какая-то устаревшая прошивка роутера. Периодически прошивки нужно обновлять», – посоветовал Алексей Раевский в беседе с радио Sputnik.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)