2022-08-31T14:30:00+10:00 2022-08-31T14:30:00+10:00

Эксперт объяснил, как осчастливить свою кошку

Она дала несколько советов

31 августа 2022, 14:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт объяснил, как осчастливить свою кошку

Психолог Зази Тодд рассказала о способах сделать жизнь кошки счастливее. По ее мнению, с кошками нужно играть каждый день и не запрещать им точить когти, сообщает PRIMPRESS.

Она перечислила несколько распространенных ошибок в уходе за питомцами, которые многие владельцы допускают постоянно. В первую очередь не следует насыпать корм один раз и сразу на весь день. По словам Тодд, кошки чувствуют себя лучше, если едят часто и небольшими порциями. К тому же очень полезно будет не просто насыпать корм в миску, а давать им развивающие игрушки, в которых спрятана еда.

Также специалист рекомендует выделять время на игры с кошкой и по возможности не оставлять ее надолго в одиночестве. Психолог добавила, что не стоит держать в доме ядовитые комнатные растения или цветы, поскольку питомец может ими отравиться.

Кроме того, она советует не брызгать на кошку водой и издавать громкие звуки, чтобы отучить ее делать что-либо. Тодд отметила, что кошка вряд ли свяжет это со своим нежелательным поведением, а скорее решит, что ее хозяин – просто неприятный человек.

Психолог призвала не запрещать кошкам точить когти, так как это вполне естественное для них поведение, которое помогает поддерживать когти в хорошем состоянии. Чтобы мебель и стены не пострадали от такой привычки, Тодд порекомендовала купить специальную когтеточку: высокую и прочную. Она добавила, что удалять кошкам когти ни в коем случае нельзя: это калечащая и жестокая процедура, запрещенная во многих странах.

«Если кошка ходит в туалет мимо лотка, то нельзя ее ругать, так как это может быть продиктовано не желанием отомстить хозяину, а указывать на проблемы со здоровьем, объяснила Тодд. В таком случае следует отвести питомца к ветеринару, чтобы исключить проблемы с почками и мочевым пузырем. Психолог призвала в принципе регулярно водить кошку на осмотр к врачу», – объяснила она в статье для Psychology Today.

Важно научиться распознавать язык тела питомцев и не приставать к ним, если они не в настроении, объяснила психолог. «А если ваша кошка спит или прячется, позвольте ей насладиться кошачьим сном или остаться в своем укрытии. Всегда лучше дать вашей кошке выбор, когда это возможно», – подчеркнула она.

Психолог рекомендует не пытаться пугать кошку для смеха, как это часто делают в популярных роликах в Сети.

«К сожалению, в соцсетях полно видео, которые кому-то кажутся забавными, но на самом деле коты на них пребывают в ужасе. Это совсем не смешно», – резюмировала она.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)