2022-09-01T11:50:00+10:00 2022-09-01T11:50:00+10:00

Озвучена важная информация для родителей школьников

Эксперты поделились советами

1 сентября 2022, 11:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Озвучена важная информация для родителей школьников

Главный эксперт по педиатрии группы компаний «Инвитро» Илья Жилкин рассказал, что подготовка к школе должна быть постепенной и всесторонней, в частности, настроиться на учебу ребенку помогут поддержка родителей и соблюдение режима дня, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт назвал способ наладить режим сна у школьника.

По его словам, после каникул школьникам особенно сложно перестроиться на режим с ранними подъемами утром и ранним отходом ко сну вечером. Поэтому необходимо налаживать режим сна и бодрствования не за неделю до учебы, а минимум за месяц, чтобы это не стало для них шоком. Также, чтобы ребенок в течение дня чувствовал себя бодрым и отдохнувшим, важно следить за тем, чтобы он достаточно спал – в среднем школьникам достаточно десяти часов ночного отдыха, отметил Жилкин.

Еще одним важным условием адаптации к школьному режиму педиатр назвал ежедневные прогулки на улице и ограничение времени использования гаджетов и телевизора.

«Если у ребенка недостаточно активности в течение дня, если он проводит слишком много времени за компьютером и телевизором, то ему будет меньше хотеться спать и труднее уснуть. Если физическую нагрузку постепенно увеличивать, то и режим сна будет проще наладить», – объяснил он lenta.ru.

Кроме учебы и домашних заданий, в жизни школьника должны присутствовать любительский спорт, прогулки и свободное время, когда он может заняться своими делами, продолжил врач. Он считает необходимым следить, чтобы ребенок правильно и регулярно питался, пил достаточное количество воды и был одет по погоде.

Также Жилкин напомнил, что снизить уровень стресса, который неизбежно возникает в начале учебного года у школьника, помогут хорошее настроение и позитивный настрой родителей. По его мнению, если ребенок будет чувствовать поддержку старших членов семьи, знать, что они вовлечены в его школьную жизнь, он будет чувствовать себя в безопасности.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)