2022-09-01T12:35:00+10:00 2022-09-01T12:35:00+10:00

Важное решение по ОСАГО приняли в России

Новый подход будет применяться ко всем маркам автомобилей независимо от страны их производства

1 сентября 2022, 12:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Важное решение по ОСАГО приняли в России

В России с 11 сентября изменится порядок расчета выплат по ОСАГО – в ценовых справочниках, необходимых для расчета стоимости ремонта, будут учитываться цены аналогов запчастей, если оригинальная деталь отсутствует на рынке, сообщает PRIMPRESS.

В пресс-службе Банка России заявили, что соответствующие изменения единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт зарегистрировал Минюст.

Также в регуляторе добавили, что новый подход будет применяться ко всем маркам автомобилей независимо от страны их производства. В ЦБ рассчитывают, что это позволит обеспечить равные условия для всех автовладельцев.

«Сейчас, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, информация о ее стоимости не попадает в справочник. Из-за этого могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти», – пояснили в ЦБ.

По данным Российского союза автостраховщиков, в первом полугодии 2022 года страховщики урегулировали более 1 млн случаев убытков в рамках ОСАГО. Размер средней выплаты составил 71 561 рубль.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)