2022-09-02T11:05:00+10:00 2022-09-02T11:05:00+10:00

Мошенники используют VPN для обмана детей

С их помощью они могут шантажировать родителей

2 сентября 2022, 11:05

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Мошенники используют VPN для обмана детей

IT-эксперт Андрей Арсентьев предупредил, что мошенники могут различными способами уговорить детей и подростков скачать тот или иной VPN. Сразу после этого для аферистов открывается доступ к данным ребенка, сообщает PRIMPRESS.

«Хотя детей семи лет уже можно назвать личностью, у них отсутствует жизненный опыт, поэтому таким человеком, обладая даром убеждения и зная психологию, можно манипулировать, особенно в Сети. Дети восприимчивы к чему-то новому, таинственному, запретному. Опасность их подстерегает в том числе и в соцсетях, где очень много различных деструктивных групп. Поэтому детей должны защищать родители, школа, государство», – пояснил руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

В России с весны стали популярны VPN-сервисы, что открыло злоумышленникам простор для новых манипуляций с подрастающим поколением, отметил эксперт.

«Мошенники могут различными способами уговорить детей и подростков скачать тот или иной VPN. Сразу после этого для аферистов открывается доступ к данным ребенка или даже к финансовой информации. Кроме того, под видом VPN злоумышленники иногда попросту предлагают программу удаленного доступа к компьютеру ребенка – это шпионское программное обеспечение», – сказал он.

Специалист рекомендует скачивать VPN-сервисы только с официальных сайтов крупных ИТ-компаний или из магазинов приложений.

«Впрочем, даже известные приложения допускают время от времени утечки данных через свои VPN», – предупредил аналитик в беседе с газетой «Взгляд».

По его словам, после таких утечек личная информация может быть потом использована для шантажа родителей ребенка.

«Помимо этого, такие данные сбываются различным ретейлерам для анализа спроса, поскольку дети – ценные потребители товаров и услуг», – подытожил эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)