2022-09-05T10:01:23+10:00 2022-09-05T10:01:23+10:00

Приморских водителей просят быть аккуратными в связи с непогодой

В крае объявлено штормовое предупреждение из-за тайфуна

5 сентября 2022, 10:01

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморских водителей просят быть аккуратными в связи с непогодой

В связи с предстоящим ухудшением погоды приморских водителей и пешеходов просят быть аккуратными и соблюдать ПДД, сообщает PRIMPRESS.

«Водителям необходимо следить за дистанцией и боковым интервалом между автомобилями, проявлять особую внимательность при совершении маневров на дороге и при проезде пешеходных переходов», – отметили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

Полицейские рекомендуют использовать помимо ближнего света фар и противотуманные фары. Таким образом автомобиль будет более заметен на дороге. Кроме того, в условиях ограниченной видимости необходимо осуществлять движение с такой скоростью, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Во время дождя сцепные свойства шин меняются, тормозной путь значительно увеличивается. При резком торможении автомобиль может занести и даже развернуть на дороге. Водителям следует избегать резких движений и снижать скорость плавно.

При неблагоприятной погоде пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

– останавливаться перед выходом на проезжую часть и делать шаг, только убедившись, что все водители транспортных средств видят пешехода и пропускают;

– отдавать предпочтение яркой одежде;

– использовать световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция напоминает: водитель должен вести автомобиль, учитывая не только установленные ограничения, но и погодные условия (дождь, ветер, туман), состояние дороги (мокрое покрытие), состояние и особенности авто. Скорость должна обеспечивать водителю возможность контроля за движением машины и предотвращения аварийных ситуаций.

Полиция Приморья просит водителей беречь себя и окружающих, быть бдительными и ответственными за рулем.

Автомобилистам и пешеходам, попавшим в затруднительные ситуации, рекомендуют обращаться в территориальные подразделения Госавтоинспекции.

Дежурная часть Госавтоинспекции Владивостока: 8 (432) 249-09-21, 8 (423) 249-08-56 (круглосуточно).

Дежурная часть УГИБДД России по Приморскому краю: 8 (423) 231-09-08; 249-09-21.

Новости партнеров

Новости (Общество)