2022-09-05T11:50:00+10:00 2022-09-05T11:50:00+10:00

Схема мошенничества с перегоном авто из-за рубежа набирает обороты в России

Пользователей убеждают перевести аванс за доставку машины

5 сентября 2022, 11:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Схема мошенничества с перегоном авто из-за рубежа набирает обороты в России

В центре экосистемной безопасности «Тинькофф» предупредили, что мошенники стали создавать фейковые сайты, группы в соцсетях и каналы в мессенджерах, которые якобы специализируются на подборе, покупке и таможенном оформлении авто из-за границы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в банке, пользователей убеждают перевести аванс за доставку авто из Японии, Казахстана или Китая, после чего преступники перестают выходить на связь, а клиента блокируют.

По данным платформы «Тинькофф Защита», в июле-августе 2022 г. в Интернете зафиксировано более 400 мошеннических страниц по такой тематике. Число атак (контактов злоумышленников с клиентом) по схеме с перегоном и таможенным оформлением авто с начала года выросло в четыре-пять раз, подсчитали в банке, не назвав абсолютное число попыток обмана. «Средний чек» украденной суммы составил 300 тыс. руб.

«Из-за выгодных курсов японской иены, китайского юаня и казахстанского тенге к рублю возросла популярность заказов и доставки машин из Японии, Китая и Казахстана. Поток машин, которые перегоняют из этих стран, вырос также из-за роста цен на новые авто и ухода некоторых брендов производителей из России», – пояснил руководитель центра экосистемной безопасности «Тинькофф» Алексей Бакланов в беседе с «Известиями».

Он уточнил, что аферисты воспользовались ситуацией и предлагают клиентам банков помощь с доставкой авто из-за рубежа.

Эксперт Angara Security по защите бренда Виктория Варламова подсчитала, что число регистраций доменов, связанных с покупкой автомобилей, в августе 2022-го выросло в пять раз по сравнению с июлем и в 16 раз по сравнению с началом года.

Она уточнила: в январе появилось менее 200 новых доменов, в июле – более 600, а в августе – уже свыше 3000. Часть из зарегистрированных сайтов может принадлежать реальным посредникам и компаниями, занимающимся параллельным импортом, а другая – быть использована мошенниками, пояснила эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)