2022-09-05T15:40:00+10:00 2022-09-05T15:40:00+10:00

Во Владивостоке строится школа на 1275 мест

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко оценил ход строительства школы

5 сентября 2022, 15:40

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке строится школа на 1275 мест

В дальневосточной столице на участке от ДОМ. РФ строится школа на 1275 мест. Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко оценил ход строительства школы, сообщает PRIMPRESS.

Учреждение возводится на участке площадью 3,3 га в районе бухты Патрокл, который Институт развития ранее безвозмездно передал городу.

Отметим, что федеральные земли на ул. Басаргина были предоставлены администрации Владивостока в декабре 2016 года. Строительство трехэтажной общеобразовательной школы на 1275 мест ведет ГК «Альянс». Она будет состоять из двух корпусов с бассейном, библиотекой и кинотеатром. Общая площадь зданий составит около 25 тыс. кв. м. Финансирование строительства ведется за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.

«Безвозмездная передача федеральных земель под строительство социальных объектов – важный инструмент развития регионов. Это позволяет местным властям создавать на пустовавших ранее участках качественную инфраструктуру для воспитания детей, образования и занятий спортом. Например, в 2021 году ДОМ.РФ передал 20 регионам 67 га под строительство 17 детсадов, 13 школ, 3 спортивных объектов и поликлиники. Всего с 2008 года на эти цели 27 регионам было передано 234 участка общей площадью 357 га», – отметил Виталий Мутко.

На данный момент на объекте производится гидроизоляция стен подвала учебного корпуса. Ведутся работы по армированию плит перекрытия, изготовлению арматурных каркасов, установке опалубки перекрытия, устройству подпорных стен. Уже полностью завершено устройство фундаментов и стен подвалов обоих корпусов.

«Мы хотим построить лучшую школу на Дальнем Востоке. Этот проект для нас является одним из приоритетных. Знаю, что он будет достойно реализован. С ДОМ.РФ мы давние партнеры и работаем вместе на благо Владивостока. Только общими усилиями можно решить важные социальные вопросы», – сказал глава города Владивостока Константин Шестаков.

Прилегающую к школе территорию благоустроят. На ней будут выделены три зоны: отдыха, физкультурно-спортивная и хозяйственная. Внутри периметра обустроят игровые и спортивные площадки, общественные пространства, посадят деревья и кустарники, не имеющие шипов и ядовитых плодов.

Ввести школу в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)