2022-09-07T14:00:00+10:00 2022-09-07T14:00:00+10:00

В Приморье оказалась самая низкая безработица по стране

В настоящий момент в крае девять тысяч безработных

7 сентября 2022, 14:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье оказалась самая низкая безработица по стране

В ходе поездки в Приморский край для участия в VII Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин встретился с главой региона Олегом Кожемяко, сообщает PRIMPRESS.

В ходе встречи они обсудили социально-экономические вопросы региона.

Так, Владимир Путин назвал уровень безработицы в Приморье одним из самых низких в стране.

«Налоговые и неналоговые доходы у нас с небольшим ростом идут – 14%. Поэтому показатели мы все выполняем. По безработице, тоже вы знаете из материала, у нас 3,1%, это один из самых низких процентов», – отметил Олег Кожемяко.

Он также сообщил, что в регионе в настоящий момент 9 тыс. безработных, но 53 тыс. вакансий.

Также отметим, что жители края могут получить IT-специальность на льготных условиях в рамках национального проекта «Цифровая экономика». На данный момент доступно более 115 различных курсов.

В региональном министерстве цифрового развития и связи сообщили, что приморцы уже подали более 1000 заявок на получение IT-специальностей. Проект позволяет получить образование в дистанционном формате в ведущих учебных заведениях страны.

«В ТОП-7 специальностей, популярных у жителей края, вошли: инженер по тестированию, python-разработчик, интернет-маркетолог, дизайнер интерфейса, специалист по Data Science, аналитик данных, менеджер проектов», – отметили в ведомстве.

В рамках проекта доступно более 115 различных курсов по программированию, мобильной разработке, дизайну, аналитике, искусственному интеллекту и другие. Для льготных категорий граждан предусмотрены скидки от 50% до 100%.

Новости партнеров

Новости (Общество)