2022-09-07T15:40:00+10:00 2022-09-07T15:40:00+10:00

Россиянам хотят ограничить возможности содержания домашней птицы

Производители мяса выступили против содержания птиц в частном хозяйстве

7 сентября 2022, 15:40

Фото: freepik
Фото: freepik | Россиянам хотят ограничить возможности содержания домашней птицы

В июле был принят закон, разрешающий содержать птиц на дачных участках. Он вызвал огромный диссонанс у производителей мяса, которые выступают против, сообщает PRIMPRESS.

Крупные игроки рынка опасаются, что в частных руках содержание птицы не будет доскольно соответствовать нормам. Это может вызвать распространение птичьего гриппа, попадание вируса на предприятия и сокращение производства. Они призывают к ужесточению контроля за содержанием птицы.

Более того, «Росптицесоюз» попросил внести поправки в закон, разрешающий владельцам садовых и огородных участков разводить птицу для личных нужд. Уже 2 сентября данный вопрос обсуждался на совещании в Россельхознадзоре.

По словам специалистов, ветеринарные врачи просто физически не могут охватить все дачные участки для проверки. Нередко корм домашней птицы не соответсвует норме, они часто контактируют с другими дикими животными и содержатся в несоответствующих услвоиях. Крупные производители мяса тратят огромные суммы на биобезопасность производства, которая может быть дискредитирована из-за домашних птиц. Только в 2021 году было зарегистрировано 7 случаев птичьего гриппа на птицефабриках и 46 вспышек – в личных хозяйствах.

При этом очень сомнительной остается экономическая составляющая личного хозяйства. Так как с учетом профицита на российском рынке мяса птицы и яиц промышленная продукция выходит даже дешевле, чем содержание птицы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)