2022-09-07T17:00:00+10:00 2022-09-07T17:00:00+10:00

Центр обработки данных могут создать в Приморье

7 сентября 2022, 17:00

Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком | Центр обработки данных могут создать в Приморье

Правительство Приморья и ПАО «Ростелеком» во время Восточного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в сфере управления данными. Свои подписи в документе поставили первый вице-губернатор – председатель правительства края Вера Щербина и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Согласно документу, стороны признают экономическую и техническую целесообразность сотрудничества в сфере управления данными для повышения качества предоставления государственных услуг в электронном виде и намерены работать совместно сразу по нескольким направлениям. В частности, это разработка общих принципов и подходов к внедрению и развитию федеральных проектов, которые реализуются в крае в рамках национального проекта «Цифровая экономика» и стратегии «Цифровой трансформации».

Кроме того, речь идет о проработке методов и технологий автоматизированного анализа данных, поступающих в ходе процесса перевода государственных услуг в электронный вид, содействии внедрения современных инструментов управления данными в отрасли предоставления государственных услуг Приморского края в электронном виде, в том числе на базе программных разработок и вычислительных мощностей ПАО «Ростелеком».

«Мы давно взаимодействуем с «Ростелекомом». Никаких вопросов не возникает. Какие-то локальные моменты оперативно обсуждаем, решаем. Всегда открыты для ваших предложений и готовы активно сотрудничать на благо Приморья, для развития нашего региона», – подчеркнула Вера Щербина.

Как уточнил Михаил Осеевский, в «Ростелекоме» в проработке сейчас находится интересный проект по созданию Центра обработки данных (ЦОД) и как раз выбирается место для его организации.

«Мы выбираем между Владивостоком и Хабаровском, нужен подходящий земельный участок и электричество, хотелось бы уже в рабочем порядке обсудить этот вопрос», – отметил он.

Вера Щербина выразила готовность проработать возможность реализации проекта. Стороны договорились обсудить детали.

Новости партнеров

Новости (Общество)