2022-09-09T09:30:34+10:00 2022-09-09T09:30:34+10:00

СМУ-88 и ВТБ договорились на ВЭФ-2022 о строительстве первого жилья для ТОР «Надеждинская»

Микрорайон из 22 домов появится в с. Прохладном Приморского края уже к 2028 году

9 сентября 2022, 09:30

Фото: предоставлено СМУ-88
Фото: предоставлено СМУ-88 | СМУ-88 и ВТБ договорились на ВЭФ-2022 о строительстве первого жилья для ТОР «Надеждинская»

Татарстанская группа компаний «СМУ-88» и банк ВТБ на площадке Восточного экономического форума подписали соглашение о намерениях сотрудничества при строительстве микрорайона, который появится в с. Прохладном Надеждинского района Владивостока. Он станет одним из первых жилых комплексов для резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Документ подписали директор группы компаний «СМУ-88» Наиль Галеев и руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко.

Микрорайон появится на пустыре в шаговой доступности от ТОР «Надеждинская». Он будет состоять из 22 домов переменной этажности высотой в 6-8 этажей. На территории жилого комплекса предполагается строительство детского сада на 300 мест и создание всей необходимой инфраструктуры: здесь появятся универсальные спортивные площадки, детские игровые городки и зоны для спокойного отдыха. Планируется, что жилая площадь будущего микрорайона составит порядка 165 тыс. кв. метров, а коммерческие помещения займут 10 тыс. кв. метров. Авторами архитектурной концепции стали известные российские архитекторы Михаил и Максим Борщевские. Это не единственный проект СМУ-88 в Приморском крае: этой осенью компания начинает строительство 10-этажного дома на ул. Курчатова в городе Большой Камень.

«Дальний Восток и Приморский край – это восточные ворота нашей страны и мощный торгово-логистический хаб. У Владивостока колоссальные перспективы для развития, мы видим это в ТОР «Надеждинская» и в планах строительства Нового Владивостока. Уже в ближайшем будущем эта территория станет важным производственным узлом и создаст десятки тысяч новых рабочих мест. И все эти люди должны быть обеспечены качественным и комфортным жильем, – отметил директор группы компаний «СМУ-88» Наиль Галеев. – Это очень большой и амбициозный проект, поэтому в качестве ключевого партнера мы выбрали ВТБ – один из ведущих банков нашей страны. Мы не первый год сотрудничаем и уверены, что с такой мощной поддержкой новый проект будет успешно реализован».

Планируется, что строительство в с. Прохладном стартует в I квартале 2023 года. Срок реализации составит пять лет.

«Поддержка строительства жилья и социальных объектов – один из приоритетов ВТБ в работе на Дальнем Востоке. Для нас важно принимать участие в этом масштабном проекте, поскольку он поможет обеспечить новыми квартирами сотрудников предприятий крупнейшей в округе территории опережающего развития. На наш взгляд, строительство микрорайона повысит привлекательность ТОР для новых резидентов, специалистов и позволит улучшить качество жизни нескольких тысяч российских семей», − прокомментировал Руслан Еременко.

Напомним, СМУ-88 и ВТБ связывает многолетнее плодотворное сотрудничество по ряду объектов – как строящихся, так и планируемых. Совокупный объем инвестиций оценивается в 24,9 млрд рублей.

Справка о компании

СМУ-88 работает на рынке Татарстана с 2016 года. По данным Единой информационной системы жилищного строительства «ДОМ.РФ», входит в топ-3 крупнейших застройщиков Татарстана с долей 9,6% от объема строительства в Татарстане.

Для компании характерны запоминающиеся архитектурные решения и высококлассная инженерная начинка. На начало 2022 года СМУ-88 завершило 8 проектов общей площадью 387 тыс. кв. м (жилая – 212 тыс. кв. м). Это 4 тысячи квартир и 10 тысяч новоселов. Четыре проекта из восьми сданы раньше планируемого срока минимум на полгода.

В настоящее время площадь строящихся объектов СМУ-88 составляет 337,2 тыс. кв. м, а площадь проектируемых проектов – 1,09 млн кв. м.

ЖК от СМУ-88 неоднократно становились обладателями наград и премий, например, ЖК Richmond в конкурсе по жилищному строительству «Топ ЖК – 2021» победил в номинации «Лучший жилой комплекс в РТ», а ЖК Atlantis Deluxe в 2022 году признан лучшим ЖК бизнес-класса в России федеральной премии Urban Awards.

Компания прилагает серьезные усилия для улучшения качества городской среды и вместе со строительством жилых домов реализует проекты благоустройства соседних территорий. Например, в 2020 году силами СМУ-88 проведена полномасштабная экореабилитация и благоустройство берегов казанского озера Марьино. Также компания вместе с известным уличным художником Рустамом Кубиком (Rustam QBic) создала самый длинный мурал в Казани «Я могу дышать» и подарила школе-интернату № 4 для детей с ДЦП новое футбольное поле. В 2021 году компания подарила городу скульптурную композицию «Яратам», посвященную первой любви, обустроила сквер на перекрестке улиц Зорге и Братьев Касимовых и построила прогулочную набережную Волги в Аракчино.

Новости партнеров

Новости (Общество)