2022-09-09T10:10:01+10:00 2022-09-09T10:10:01+10:00

Победительница проекта «Большой балет» Рената Шакирова вновь выступит на Приморской сцене

9 сентября 2022, 10:10

Фото: предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра
Фото: предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра | Победительница проекта «Большой балет» Рената Шакирова вновь выступит на Приморской сцене

В сентябре любимица приморской публики первая солистка балетной труппы Мариинского театра Рената Шакирова вновь выступит в главных партиях в балетных спектаклях на Приморской сцене: зажигательном «Дон Кихоте» (6+) Людвига Минкуса и мистической «Жизели» (6+) Адольфа Адана.

Танец Ренаты Шакировой – это всегда про энергию, темп, динамику и темперамент, поэтому ее образы впечатляют и восхищают техничностью и задором. В репертуаре блистательной балерины и классика, и модерн. В 2016 году солистка стала победительницей (в паре с Ким Кимином) проекта «Большой балет» телеканала «Россия. Культура».

9 сентября Рената Шакирова исполнит партию красавицы Китри, возлюбленной цирюльника Базиля. Спектакль является ярким образцом балетной Испании с зажигательными ансамблевыми танцами. А 11 сентября солистка предстанет в образе трепетной Жизели в одноименном балете.

Выступления Ренаты Шакировой на Приморской сцене Мариинского театра хорошо известны зрителям по ее участию в таких спектаклях, как «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова (12+), «Корсар» Адольфа Адана (6+), «Баядерка» Людвига Минкуса (6+), «Спящая красавица» Петра Чайковского (6+), «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра и других.

За пульт оркестра на спектаклях с участием Ренаты Шакировой встанет дирижер Приморской сцены Мариинского театра Антон Торбеев.

Новости партнеров

Культура