2022-09-12T11:40:16+10:00 2022-09-12T11:40:16+10:00

Россияне рассказали, как изменилась их жизнь после выхода на пенсию

Озвучены результаты опроса

12 сентября 2022, 11:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россияне рассказали, как изменилась их жизнь после выхода на пенсию

После выхода на пенсию большинство россиян (85%) отмечают, что в той или иной степени у них снизились доходы, сообщает PRIMPRESS. На прежнем уровне доходы остались только у 8%. Такие данные по результатам июльского опроса приводит НПФ «Открытие», в нем приняли участие мужчины в возрасте от 65 лет и женщины в возрасте от 60 лет.

На момент проведения опроса более половины респондентов (54%) были официально трудоустроены, 45% не работали.

У 54% работающих пенсионеров не произошло снижения качества жизни, при этом 24% отметили ощутимое снижение. Незначительно снизилось качество жизни после выхода на пенсию еще у 14%, их это устраивает.

По словам почти половины (45%) неработающих пенсионеров, незначительное снижение качества жизни их устраивает, поскольку изменился образ жизни. На заметное снижение качества жизни, вызывающее дискомфорт, указали 15% неработающих пенсионеров. Еще 9% ответили, что их качество жизни упало и это создает ряд проблем.

После выхода на пенсию женщины значительно чаще мужчин продолжают работать официально: среди участниц опроса такой ответ дали 62% против 33% среди респондентов-мужчин.

По данным опроса, на развлечениях и отдыхе экономят половина неработающих и 41% работающих пенсионеров. Одежда и обувь стала второй по популярности статьей расходов, попадающей под сокращение. Почти треть респондентов экономят на продуктах питания.

Дача или садовый участок есть у 66% опрошенных. Треть пенсионеров (32%) живут за городом только в теплое время года, в сезон садоводства, а чуть более четверти опрошенных (26%) – постоянно.

Для дополнительного заработка подсобное хозяйство ведут только 3% пенсионеров. Для 28% это способ экономии бюджета, а остальные выращивают овощи и фрукты для себя и семьи, считая такую продукцию более натуральной по сравнению с покупной. Среди тех, для кого подсобное хозяйство является дополнительным источником заработка, 98% выращивают на продажу овощи и фрукты, 2% – цветы.

Новости партнеров

Новости (Общество)