2022-09-13T10:25:08+10:00 2022-09-13T10:25:08+10:00

Более 3,5 миллиона рублей отдали мошенникам доверчивые пенсионеры в Приморье

В МВД рассказали, по какой схеме работали аферисты

13 сентября 2022, 10:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Более 3,5 миллиона рублей отдали мошенникам доверчивые пенсионеры в Приморье

В Находке задержаны мошенники-гастролеры, обманывавшие пенсионеров по всему Приморью, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Находкинскому городскому округу. Ими оказались двое мужчин 19 и 20 лет. Они похищали деньги у пожилых людей, действовав по мошеннической схеме «ваш родственник попал в ДТП».

Одним из гастролеров-мошенников оказался уроженцем Спасска-Дальнего, другой – приезжий из Новосибирской области. Они обманывали пенсионеров на территории всего региона.

Так, только в дежурную часть находкинской полиции с 1 по 15 августа с заявлением обратились 12 местных жителей. Все они являются людьми преклонного возраста (от 75 до 92 лет). Они лишились денежных средств в размере более 3,5 млн руб.

Всем пострадавшим злоумышленники звонили на домашний стационарный телефон. Женщина, представлявшаяся сотрудницей городской больницы, сообщала о том, что родственник пенсионера попал в ДТП. Затем звонившая передавала трубку якобы следователю, который сообщал, что необходимо подготовить денежные средства для частичного погашения причиненного ущерба потерпевшим в аварии, так как установлено, что виновником ДТП является родственник абонента.

Пожилых людей также просили приготовить для родственников комплект постельного белья.

Затем приходил мужчина, забирал деньги и постельные принадлежности.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Злоумышленники заключены под стражу.

В настоящее время устанавливается причастность граждан к другим противоправным деяниям и сумма причиненного потерпевшим ущерба.

Расследование продолжается.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)