2022-09-14T16:30:00+10:00 2022-09-14T16:30:00+10:00

Россиянам рассказали о главной опасности вейпов

Эксперты заявили о недостаточной изученности влияния вейпов на организм

14 сентября 2022, 16:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиянам рассказали о главной опасности вейпов

Врачи клиники «Инвитро-Приволжье» предупредили, что курение вейпов может вызвать аллергические реакции, нарушения в работе печени, почек и сердца, а также эмоциональные расстройства, сообщает PRIMPRESS.

По словам эндокринолога Арсения Русанова, влияние вейпов, в отличие от сигарет, на эндокринную и половую системы пока не изучено до конца. Однако известно, что в состав жидкостей для курения входят ароматические добавки, глицерин, диацетил, никотин и пропиленгликоль, а при вдыхании пара в организм попадают ионы тяжелых металлов – никеля, олова и других.

«Например, пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга», – сказал Русанов в беседе с Lenta.Ru.

Кроме того, злоупотребление вейпами может привести к снижению уровня мужского тестостерона и уменьшению количества сперматозоидов. Также было выявлено негативное влияние пара вейпов на женскую половую систему, особенно в период беременности.

Врач-терапевт Наталья Просянникова предупредила, что пропиленгликоль способен накапливаться в организме, вызывать аллергические реакции, нагноительные процессы, нарушения в работе печени и почек, а при его термическом разложении страдают органы дыхания и центральная нервная система.

«Возрастает риск возникновения зависимости, в том числе и к другим веществам, например к алкоголю. Ароматизаторы вызывают также аллергические реакции вплоть до развития бронхиальной астмы. Аэрозоли электронных сигарет опасны содержанием металлов, особенно никеля и свинца, которые повреждают нервную, дыхательную, эндокринную, пищеварительную, сердечно-сосудистую и выделительную системы», – пояснила она.

Также медики назвали симптомы, указывающие на то, что вейпы негативно влияют на организм. В первую очередь стоит обратить внимание на повышенное слюноотделение и сухость во рту, которые вызваны попаданием тяжелых металлов. Также люди, которые пользуются вейпами, часто жалуются на агрессию, боли в животе, головные боли, головокружение, депрессию, диарею, раздражительность, снижение концентрации внимания, тошноту и ухудшение памяти. При наличии таких проблем стоит перестать пользоваться вейпом и понаблюдать за своим самочувствием.

Использование вейпов увеличивает риск инсультов, инфарктов и онкологических заболеваний, а при наличии диабета может стать дополнительным фактором более тяжелого течения болезни.

Отдельно специалисты подчеркнули опасность вейпов для подростков. В таком возрасте организм еще растет, а ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на гормоны, которые влияют на рост, развитие и размножение.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)