2022-09-24T07:30:08+10:00 2022-09-24T07:30:08+10:00

«Независимо от дохода». Пенсионеров призвали оформить новую льготу от ПФР с 25 сентября

Важно успеть подать заявление до конца месяца

24 сентября 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Независимо от дохода». Пенсионеров призвали оформить новую льготу от ПФР с 25 сентября

Российским пенсионерам рассказали о необходимости оформления льготы от Пенсионного фонда до конца сентября. Заявление на новую для пожилых граждан льготу важно подать до начала октября, чтобы форму помощи заменили им уже со следующего года. Об этом рассказали специалисты ведомства, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, подать новое заявление по оформлению такой возможности необходимо пенсионерам, которые относятся к категории федеральных льготников. Это пенсионеры из числа ветеранов, имеющие различные группы инвалидности и другие пожилые граждане.

Для таких граждан доступен набор социальных услуг, который им предоставляется по умолчанию в натуральном виде. То есть пенсионеры могут получить путевку в санаторий на лечение, компенсировать себе проезд в транспорте, а также получить нужные им медицинские препараты.

Однако при желании такую льготу пенсионеры могут заменить на денежную выплату. Средства будут включены в состав ежемесячной денежной выплаты, и в этом году речь идет о сумме в 1300 рублей.

Для того чтобы сделать это, нужно подать заявление в ПФР. И сделать это необходимо в самое ближайшее время, то есть уже с 25 сентября и вплоть до 1 октября. Такой срок обусловлен тем, что именно до этой даты можно изменить форму получения льготы. В таком случае льготу заменят на денежную доплату начиная со следующего года.

Отмечается, что подать заявление можно через сайт ПФР в личном кабинете или же в любом многофункциональном центре (МФЦ).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)