2022-09-26T17:30:27+10:00 2022-09-26T17:30:27+10:00

Виды режимов валютного курса

26 сентября 2022, 17:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Виды режимов валютного курса

Режим валютного курса – это простыми словами способы формирования соотношений между валютами. У каждого государства свой режим валютного курса.

Какие бывают режимы курса валют:

1. ФИКСИРОВАННЫЙ режим – когда правительство или Центральный банк (ЦБ) самостоятельно устанавливают курс своей валюты по отношению к иностранной. Чаще всего фиксированный режим используют развивающиеся страны: Саудовская Аравия, Венесуэла. Фиксированный курс не меняется длительное время, пока власти не примут решение о девальвации (понижении) или ревальвации (повышении).
2. ПЛАВАЮЩИЙ режим – устанавливается рынком под влиянием спроса и предложения валюты. ЦБ и правительство не влияют на курс валюты, но могут в случае необходимости совершить валютную интервенцию: разово купить или продать большой объем валюты, чтобы стабилизировать курс. Такой режим свойственен развитым странам, в том числе России.
3. ВАЛЮТНЫЙ КОРИДОР – когда ЦБ или правительство устанавливают интервал возможных колебаний валютного курса. Это способствует стабильной экономике и контролю над инфляцией. Такой режим используют в Молдавии, Казахстане, Китае.

Режим валютного курса в России

В России действует режим плавающего валютного курса. Это значит, что курс рубля не фиксирован, а изменяется в зависимости от спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке. Правительство и ЦБ РФ не влияют на курс рубля и не устанавливают пределы его колебания.

Главное достоинство плавающего курса валют в том, что он гибкий и помогает стабилизировать экономику, когда происходят резкие изменения извне. Например, когда растут цены на нефть – крепнет рубль, это позволяет избежать перегрева экономики.

Такие «плавающие» режимы валютного курса применяют чаще всего развитые страны, включая еврозону.

Актуальный курс валют на сайте «ПримСоцБанка» по ссылке.

Новости партнеров

Новости (Экономика)