2022-09-27T15:15:46+10:00 2022-09-27T15:15:46+10:00

Дни Эрмитажа стартовали во Владивостоке

Озвучены особенности программы мероприятий

27 сентября 2022, 15:15

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Дни Эрмитажа стартовали во Владивостоке

Сегодня, 27 сентября, во Владивостоке стартовали Дни Эрмитажа, сообщает PRIMPRESS. На пресс-конференции, посвященной мероприятию, рассказали о программе подробнее. В Приморской государственной картинной галерее они проводятся уже в седьмой раз. Это совместный проект с Государственным Эрмитажем.

Заявлена обширная программа мероприятий. Наряду с традиционными мастер-классами для реставраторов, лекциями, лекториями и круглыми столами есть немало мероприятий, которые могут заинтересовать широкого зрителя.

Это в первую очередь фотовыставка работ Юрия Молодковца «Знакомьтесь, Эрмики: эрмитажные коты» и инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного». На фотовыставке будут представлены портреты самых харизматичных обитателей музея. Каждый из них носит имя выдающегося художника или деятеля, повлиявшего на становление и развитие Эрмитажа как культурной институции.

Инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного» – это уникальное искусство на стыке археологии, анимации и инклюзии. И, что важно, оно доступно всем без ограничений.

Завершит свою работу выставка одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа «Мадонна делле Грацие» венецианского живописца XVI века Лоренцо Лотто.

По словам директора Приморской государственной картинной галереи Алены Даценко, в этом году в программе Дней Эрмитаже особое внимание уделяется детям: именно для них организовано большое количество мероприятий.

Кроме того, в детских программах будет задействован эрмитажный кот Сигизмунд. А помогут ему работать с юными любителями искусства Матросик и Кисточка из картинной галереи. Куклы были созданы театральным художником Людмилой Тимофеевой. Ими будут руководить сотрудники галереи, прошедшие предварительную подготовку в театре кукол.

Дни Эрмитажа во Владивостока продлятся до 2 октября. Подробная программа опубликована на официальном сайте Приморской государственной картинной галереи.

Новости партнеров

Культура