2022-09-28T17:35:00+10:00 2022-09-28T17:35:00+10:00

Водителей предупредили о нюансах нового формата водительских прав

Новые изменения вступают в силу уже с 1 октября

28 сентября 2022, 17:35

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Водителей предупредили о нюансах нового формата водительских прав

О нюансах нового экспериментального формата водительских прав, который вступит в силу 1 октября, предупредил юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, согласно новым правилам, автомобилисты смогут предъявлять электронное водительское удостоверение. Специалист отметил, что цифровые права можно получить в виде персонального QR-кода через мобильное приложение «Госуслуги. Авто». Также сотрудник ГИБДД сможет проверить такие права с помощью своего устройства.

Однако юрист предупреждает, что это не отменяет необходимости иметь при себе пластиковое удостоверение.

«Проект с QR-кодами реализуется как эксперимент – необходимые поправки в Правила дорожного движения пока только готовятся», – отметил он, пояснив, что, пока нововведения не закрепятся официально, инспекторы вправе требовать обычные права и регистрационные документы.

Кроме того, возможны и неполадки со связью, которые могут помешать проверке электронного удостоверения.

«Пластиковые права необходимы и в случае, если на месте проверки нет Интернета. Тогда инспектор просто не сможет считать QR-код. Но сейчас специалисты работают над тем, чтобы сервис работал не только онлайн, но и офлайн», – добавил Безделин в беседе с агентством «Прайм».

Он также отметил, что в настоящее время ведется разработка электронного формата полиса ОСАГО, который тоже будет в виде QR-кода.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)