2022-09-30T16:35:04+10:00 2022-09-30T16:35:04+10:00

Это опасно: врач рассказал о запрещенных способах лечения простуды

Последствия для здоровья могут быть серьезными

30 сентября 2022, 16:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Это опасно: врач рассказал о запрещенных способах лечения простуды

Практикующий врач-терапевт Иван Ромасов рассказал «Известиям», какие методы лечения простуды могут быть опасны для здоровья, сообщает PRIMPRESS. Одним из них является лечение алкоголем.

«Алкоголь сразу можно отнести в разряд запрещенных средств, так как использование его во время простуды может усилить интоксикацию и привести к плохим последствиям», – напомнил Ромасов.

При этом, по его словам, существуют и весьма полезные способы справиться с простудой. Среди них полноценный сон, обильное питье и отдых: они помогут справиться с интоксикацией. Очевидную пользу приносит и куриный бульон, хотя попытки науки объяснить этот факт пока остаются безуспешными. Что-то похожее и с ингаляциями над вареной картошкой или водяной баней.

Польза чая с лимоном или имбирем, шипучки с витамином С и прочих напитков, по словам эксперта, заключается только в том, что это жидкости, в достаточном объеме помогающие регидратации и дезинтоксикации. Однако людям с хроническими заболеваниями желудка и мочекаменной болезнью следует быть осторожнее, поскольку им противопоказано избыточное потребление воды и кислого. Врач также добавил, что единственным народным средством, которое имеет эффективную доказательную базу, является мед.

Ромасов рекомендует воздержаться от применения антибиотиков при ОРВИ. По его словам, антибиотики могут спровоцировать проблемы с почками и привести к невосприимчивости к препаратам, а также угнетению полезной микрофлоры кишечника и заселению его бактериями, способными приносить трудноизлечимую диарею.

Новости партнеров

Новости (Общество)