2022-10-03T18:00:00+10:00 2022-10-03T18:00:00+10:00

Россиянам рассказали, как получить всю накопленную пенсию разом

Специалист рассказала подробности

3 октября 2022, 18:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали, как получить всю накопленную пенсию разом

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина объяснила, что оба вида пенсии, и социальную, и страховую, можно получить единовременно, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала специалист, информацию о суммах накоплений можно получить в бухгалтерии у работодателя, в личном кабинете на сайте «Госуслуги», в Пенсионном фонде или МФЦ.

«Для получения единовременной выплаты по пенсионным накоплениям необходимо обратиться в ПФР либо в НПФ, в зависимости от того, где находятся средства. Заявление можно подать и через личный кабинет на сайте ПФР. Для этого используйте учетную запись «Госуслуг», найдите блок «Пенсии» и выберите вторую услугу «Подать заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений», – объяснила экономист в беседе с агентством «Прайм».

По ее словам, работодатель имеет право обращаться в Пенсионный фонд за выплатой накопительной пенсии застрахованным лицам, которые состоят с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия.

Главным критерием формирования накопительной пенсии выступает тот факт, что работник имеет официальный заработок, на основании которого работодатель перечислял средства, отметила эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)