2016-12-11T13:10:20+10:00 2016-12-11T13:10:20+10:00

Юная звезда из Приморья с баяном штурмует столичную эстраду

Баянист стал лауреатом Российской национальной музыкальной премии

11 декабря 2016, 13:10
Анна Федорова

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости | Юная звезда из Приморья с баяном штурмует столичную эстраду

Приморский 12-летний баянист Ростислав Мудрицкий одержал победу в категории «Открытие года в классической музыке» в рамках Российской национальной музыкальной премии. Данный конкурс - это ежегодное шоу талантов с награждением победителей в более чем 10 номинациях («Лучший поп-исполнитель», «Лучший рок-исполнитель», «Танцевальный хит года», «Лучшее музыкальное видео», «Открытие года в классической музыке» и других). В 2016 году почетное звание «инструменталист года в классической музыке» получил Денис Мацуев, а вокалистом года в классической музыке стала Анна Нетребко.

Юный музыкант Ростислав родился в Приморье, а потом с родителями уехал в Москву за мечтой - покорить российскую эстраду. Почему именно баян и каково это - жить со звездой, юный музыкант вместе со своими родителями рассказал ведущим телеканала Life.

По словам родителей мальчика, семья изначально перебралась из однокомнатной владивостокской квартиры в московскую, в двухкомнатную, чему, кстати говоря, они безумно рады. Ведь жить в маленькой однушке, как рассказывают родители, было неуютно и очень тесно, тем более что у Ростислава растут еще две сестры. Да и к тому же в Приморье особо не проявишь себя на музыкальной стезе.

«Если честно говорить про Дальний Восток, я буквально вернулся оттуда, полгода там работал плотно в театре – грустная ситуация с культурой. Никто не помогает культуре, искусству. Построили, конечно, Мариинский театр и в общем-то выжимают откровенно денег. А что касается других театров, других академий искусств, музыкальной филармонии – ну вот бегут люди оттуда», - делится с телеведущими отец мальчика.

А спустя два года после переезда родители подарили юному дарованию баян стоимостью в 140 тысяч рублей. И вложили еще более 100 тысяч, чтобы «апгрейдить» его до нужного звучания.

Ростислав рассказал, что баян - это многогранный инструмент, который обладает большим количеством тембров и звуков. Благодаря этому юная звезда старается проявить себя в таких жанрах, как джаз и народная музыка.

Мальчик уверяет, что классической музыкой он занимается с шести лет, и для него это основной жанр, так как сейчас баян с огромной скоростью продвигается в этом направлении.

Несмотря на то, что в квартире живут родители и еще трое детей, Ростислав никому не мешает, когда играет на инструменте. Родители отмечают, что для них музыкальная игра старшего сына - это как радио, которое играет лишь фоном и ничуть не раздражает.

 

 

Новости партнеров

Без категории