2016-12-11T14:36:51+10:00 2016-12-11T14:36:51+10:00

Дело Пушкарева вошло в топ самых громких коррупционных скандалов России

Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл Россия» собрал самые резонансные дела 2015-2016 года

11 декабря 2016, 14:36
Анна Федорова

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Дело Пушкарева вошло в топ самых громких коррупционных скандалов России

В Международный день борьбы с коррупцией Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл Россия» решил собрать самые громкие и резонансные коррупционные скандалы последнего времени. В список из 60 самых скандальных задержаний вошло дело мэра города Владивостока Игоря Пушкарева.

В рейтинг также попали экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев, курировавший Забайкальский край, губернатор Кировской области Никита Белых и, пожалуй, одно из самых обсуждаемых событий 2015 года - дело губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова.

Напомним, глава города Владивостока Игорь Пушкарев был задержан на своем рабочем месте 1 июня 2016 года. Сотрудники ФСБ в рамках оперативных мероприятий провели ряд обысков на месте работы Пушкарева, а также в его доме и на объектах, принадлежащих родственникам городского главы. Следующим утром, 2 июня, Игорь Пушкарев был доставлен спецбортом в Москву. Следственный комитет России сообщил, что мэр Владивостока задержан по подозрению в превышении должностных полномочий, а также коммерческом подкупе. Вместе с ним был задержан и глава МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, а неделей позже арестован брат мэра Андрей Пушкарев.

Басманный суд Москвы вынес решение о заключении под стражу всех подозреваемых на период следствия. Сейчас Игорь Пушкарев и его предполагаемые подельники находятся в заключении в тюрьме «Матросская тишина».

Пушкарев Игорь Сергеевич занимает пост мэра Владивостока с 8 мая 2008 года.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)