2022-10-14T09:50:37+10:00 2022-10-14T09:50:37+10:00

Жителям Владивостока покажут «Разговор у реки»

В театре молодежи рассказали об особенностях спектакля

14 октября 2022, 09:50
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Жителям Владивостока покажут «Разговор у реки»

13 октября во Владивостоке в Приморском краевом драматическом театре молодежи состоялась пресс-конференция, посвященная премьере спектакля «Разговор у реки» (16+), сообщает PRIMPRESS. О том, что представляет собой постановка, рассказали директор театра Игорь Селезнев, режиссер Александр Созонов (Москва) и исполнители главных ролей Андрей Трофимов и Никита Лазарев.

По словам режиссера Александра Созонова, спектакль основан на реальных событиях. Речь идет о 30-50-х годах, непростых временах в истории нашей страны.

По форме спектакль представляет собой разговор отца и сына, сотканный из воспоминаний первого и их восприятия второго.

Это непростая история. Этот спектакль собран из большого количества тем, переживаний, размышлений каждый найдет в нем то, что будет близко ему, что обязательно откликнется.

«Нам не хватает рецепта счастливой жизни, – говорит режиссер, отвечая на вопрос об актуальности постановки. По его словам, в спектакле он есть, и, возможно, он поможет найти ответы на вопросы дня сегодняшнего и как-то разобраться в противоречиях. – Для того чтобы двигаться дальше, важно помнить и плохое, и хорошее».

Александр Созонов также обратил внимание на то, что в спектакле занята вся труппа, и каждый из них работал с невероятной самоотдачей.

«Актеры соскучились по серьезным ролям и ответственным темам», – подчеркнул он.

Исполнители главных ролей Андрей Трофимов и Никита Лазарев в подтверждение слов режиссера признаются, что работа над постановкой была действительно непростая и вместе с тем интерсная, заставила о многом задуматься.

«Мой герой – это собирательный образ. Он и трогательный, и сильный, и добрый, одним словом, настоящий русский мужик. Я бы его назвал «русским рыцарем», – говорит Андрей Трофимов.

Никита Лазарев же признался, что ему впервые настолько близок его образ, несмотря на то, что основное действие происходит все-таки в 80-е годы.

«История циклична, – говорит он. – Люди одинаковые. Все повторяется, только меняются декорации».

Что касается декораций, то они весьма лаконичны. Они настолько органично вписываются в сюжет, что не отвлекают внимания от драматической составляющей.

Александр Созонов, говоря и о декорациях, и о спектакле в целом, отметил, что оставил достаточно много поля для трактовок зрителя. Таким образом, можно в какой-то степени утверждать, что каждый увидит свой «Разговор у реки» о том, что близко ему.

Премьера спектакля состоится 15 октября.

Новости партнеров

Культура