2016-04-29T13:34:42+10:00 2016-04-29T13:34:42+10:00

Приморского ежа-шатуна Женю выпустили в дикую природу

Уникального пациента, найденного сотрудниками «Земли леопарда», реабилитировали и отпустили на волю

29 апреля 2016, 13:34
Анна Миронова

 | Приморского ежа-шатуна Женю выпустили в дикую природу

Ежиха Женя, которую нашли замерзшей в лесу и спасли от голодной смерти, уже восстановила силы и покинула Центр реабилитации, оставив своих больших соседей.

Ежика, не впавшего в спячку, нашли на лесной дороге сотрудники «Земли леопарда» в январе 2016 года. И сразу решили забрать ежика из холодного леса, опасаясь за жизнь шатуна. На новом, временном, месте жительства ежику, который оказался самкой, дали имя Женя. Очень скоро Женя получила всероссийскую известность и стала главной героиней многих новостных сюжетов.

Несмотря на бессонную зиму, здоровье и хорошее самочувствие ежиха подтвердила своим влажным носом. В процессе реабилитации ежиха не только поправила здоровье, но и успела привыкнуть к людям. Прощаться с Женей пришли жители села Алексеевка, которое находится неподалеку от Центра реабилитации. Женя совсем не была против того чтобы дети ее носили на руках, проявила дружелюбие и терпение.

Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда»:

-В отличие от крупных кошек Женю не учили остерегаться людей, не старались заставить ее воспринимать человека как угрозу – для нее это не критично. Но во время выпуска всегда испытываешь смешанные чувства, не важно, с кем прощаешься. Я очень рада, что нам удалось спасти зверя и вернуть его в дикую природу. Но с другой стороны грустно смотреть на улепетывающего в лес подопечного, понимая, что больше вы не встретитесь.

После того как Женю выпустили в природу, она скрылась в просторах того же леса, откуда ее взяли научные сотрудники.

 

 

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)