2022-10-19T10:20:54+10:00 2022-10-19T10:20:54+10:00

Эксперт рассказал, как частичная мобилизация повлияла на бизнес в Приморье

Исследование показало, что россияне перешли к экономии

19 октября 2022, 10:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт рассказал, как частичная мобилизация повлияла на бизнес в Приморье

Как объявление о частичной мобилизации повлияло на бизнес в Приморье, деловому еженедельнику «Конкурент» рассказал управляющий центром обуви MANERA Алексей Пермяков, сообщает PRIMPRESS.

Россияне активно переходят от потребительской модели к сберегательной. По данным опроса сервиса SuperJob, в октябре каждый второй россиянин признался, что стал больше экономить, а доля увеличившихся расходов упала более чем на треть по сравнению с мартом. Согласно результатам опроса, сторонников стратегии «больше тратить» оказалось всего 9%, а в марте – сразу после начала специальной военной операции на Украине – их доля составляла 14%.

В настоящий момент картина практически идентична той, что была зафиксирована в разгар пандемии в январе 2021 года: тогда 8% решили, что настало время больше тратить, а 47% перешли к экономии. Российская экономика, по всей видимости, входит в очередной после коронакризиса период трансформации, который продлится как минимум ближайшие несколько месяцев. Представители бизнеса в Приморье рассказали, что переживает край в настоящий момент.

По словам Пермякова, после объявления частичной мобилизации наметилось небольшое падение продаж. Но буквально через пару недель активность возобновилась.

«В нашем сегменте это было прогнозируемо, ведь людям в любое время необходимо одеваться по сезону. Сейчас в магазинах фиксируется рост спроса на сезонную одежду и обувь, в частности на теплые вещи. Чтобы взвешенно проанализировать колебания покупательской активности, должно пройти время. Но в той ситуации, которая происходит сегодня, мы однозначно ожидаем спад потребления, так как отток населения, особенно мужского пола, негативно скажется на продажах в ретейле», – прокомментировал Пермяков.

Новости партнеров

Жизнь региона