2022-10-20T08:00:02+10:00 2022-10-20T08:00:02+10:00

Деньги нашли. Выплата по 10 000 рублей каждому пенсионеру с 21 октября

Обязательства перед пожилыми должны быть исполнены

20 октября 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги нашли. Выплата по 10 000 рублей каждому пенсионеру с 21 октября

Денежные средства в размере десяти тысяч рублей сможет получить каждый пенсионер уже до конца октября. Информация об этом на днях появилась в социальных сетях. По словам экспертов, такие суммы были взяты не с потолка, однако в реальности все будет совсем иначе, сообщает PRIMPRESS.

Как утверждают источники, российским пенсионерам утвердили денежные выплаты в размере десяти тысяч рублей. По словам авторов таких сообщений, дополнительную помощь смогли предусмотреть для пожилых граждан из-за сохраняющегося высокого уровня инфляции.

Тем более еще летом, после того как была проведена внеплановая индексация пенсий на 10 процентов, эксперты писали, что этого вряд ли хватит для покрытия всех расходов пенсионеров, а потому осенью пожилым гражданам придется снова помогать. И сейчас источники в соцсетях утверждают, что деньги в итоге нашли, а сами выплаты будут поступать уже с 21 октября.

Однако специалисты утверждают, что в реальности никакого распоряжения о новых выплатах пенсионерам не было. Не подтверждают такие данные также и в Пенсионном фонде.

При этом эксперты знают, откуда были взяты цифры, указанные в сообщения о новой выплате. Во-первых, российские пенсионеры уже получали единовременно от государства по 10 тысяч рублей год назад. Тогда разовое пособие перечислялось даже работающим пожилым гражданам. А во-вторых, рассчитывать на получение такой суммы сейчас действительно могут практически все пенсионеры за счет социальных доплат к пенсии.

Такие доплаты с этого года назначаются в автоматическом режиме, а рассчитывать на них могут все неработающие пенсионеры, у которых пенсия недотягивает до уровня прожиточного минимума. Например, в Липецкой области сейчас этот показатель составляет 10 109 рублей. То есть совокупный доход пенсионеров теперь не может быть меньше этой суммы. И именно в таком размере свои выплаты пожилые граждане будут получать до конца октября, если деньги им еще не пришли.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)