2022-10-20T14:20:42+10:00 2022-10-20T14:20:42+10:00

В России могут ввести акциз на популярный продукт

Озвучены некоторые детали законопроекта

20 октября 2022, 14:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России могут ввести акциз на популярный продукт

Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении акциза на сахаросодержащие напитки, сообщает PRIMPRESS. Планируется, что он будет установлен с 1 января 2023 года на уровне 7 руб. на 1 л продукции.

Правительство России внесло документ в Госдуму 28 сентября. Поправки предлагают отнести к сахаросодержащим напиткам, безалкогольным напиткам с использованием питьевой или минеральной воды или на спиртосодержащем сырье (не более 1,2% спирта).

Содержание сахара или других подсластителей в них должно быть выше 5 г на 100 мл (это 2 чайные ложки сахара без горки на стакан жидкости). В то же время из-под акциза предлагается вывести соки, морсы, нектары и сокосодержащие напитки, а также квас и другие напитки брожения с долей алкоголя не более 1,2%.

Поправки направлены на здоровье россиян: по мнению кабмина, введение акциза должно снизить количество пациентов с диабетом. Дополнительный доход в бюджет от акциза, по подсчетам Минфина, составит 35 млрд руб.

Производители безалкогольных напитков заявили о том, что напитки, попавшие под сбор, могут подорожать на 7–25,5% за 3 года, и это не считая инфляции. При этом вряд ли выйдет перенести на потребителей все дополнительные траты, поскольку газировка не является товаром первой необходимости и многие могут без нее обойтись.

В связи с этим также снизится рентабельность бизнеса. Из-за готовящегося акциза совет директоров группы компаний «Черноголовка» уже приостановил инвестиции в производство в России. По оценкам компании, производство на рынке безалкогольных напитков может упасть на 20%.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)