2022-10-20T14:40:00+10:00 2022-10-20T14:40:00+10:00

Россияне стали брать меньше кредитов

Эксперты рассказали, с чем это связано

20 октября 2022, 14:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россияне стали брать меньше кредитов

В нескольких российских банках рассказали, что спрос на кредиты со стороны россиян в конце сентября и в октябре упал на 10–25%, сообщает PRIMPRESS.

Директор департамента розничных рисков банка «Зенит» Александр Шорников рассказал, что число обращений за заемными деньгами снизилось на 20–25% в зависимости от сегмента.

«Относительно кредитной активности мы действительно наблюдаем снижение спроса примерно на 20%, что нетипично для этого периода. Обычно с сентября и до конца года, наоборот, количество заявок на кредиты растет», – подчеркнули в Новикомбанке.

Кроме того, в финансовом маркетплейсе «Сравни» также зафиксировали падение интереса граждан. Как отмечает менеджер продукта «Кредитование» Алена Андреева, начиная с 21 сентября видно незначительное снижение интереса к кредитным продуктам: до 10% по сравнению с месяцем ранее.

По ее словам, это вполне логичная реакция пользователей на геополитические события. В таких ситуациях люди чаще предпочитают копить финансовую подушку и откладывать крупные покупки, для которых рассматривают оформление кредита, сказала она.

Сокращение спроса может быть связано и с оттоком некоторой доли кредитоспособных граждан за рубеж, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Финансовый эксперт и автор телеграм-канала «Экономизм» Алексей Кричевский считает, что стоит говорить не только о падении спроса, но и об определенной «заморозке» предложения. Не секрет, что сейчас мужчины до 40 лет стали своего рода «токсичными» заемщиками, и риски здесь для банков существенно выше, чем банальные невыплаты, отметил он.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)