2022-10-20T15:40:00+10:00 2022-10-20T15:40:00+10:00

Бесплатную юридическую помощь получили более 500 жителей Приморья

Один человек может получить сразу несколько видов юридической консультации

20 октября 2022, 15:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Бесплатную юридическую помощь получили более 500 жителей Приморья

519 льготников воспользовались бесплатной помощью юристов в Приморье с начала года. Услуги адвокатов оплачиваются за счет краевого бюджета, сообщает PRIMPRESS.

В краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности рассказали, что с 2022 года льготная категория граждан, которым положена бесплатная юрпомощь, пополнилась инвалидами третьей группы и ветеранами труда.

Отметим, что льгота продолжает действовать для ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II групп, недееспособных граждан, Героев Труда РФ, Героев Советского Союза, Героев РФ, усыновителей и граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, и других.

«В настоящее время в Приморье более 50 адвокатов оказывают бесплатную юридическую помощь. С перечнем специалистов можно ознакомиться на сайте Адвокатской палаты Приморского края и на сайте департамента по координации правоохранительной деятельности», – пояснили в ведомстве.

Специалисты добавили, что один человек может получить сразу несколько видов юридической консультации.

В этом списке:

– устная и письменная консультация по правовому вопросу;

– составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

– составление документов в суд общей юрисдикции и мировому судье, в том числе апелляционных жалоб.

В определенных законодательством случаях адвокат может представлять интересы граждан в государственных, муниципальных органах, организациях, у мирового судьи и в суде общей юрисдикции.

«Уже оказана помощь более чем в тысяче случаев 519 гражданам. В основном обращаются приморцы, имеющие инвалидность», – отметили в департаменте.

Напомним, закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края» успешно реализуется с 2012 года.

Отметим, что в регионе реализуется государственная программа «Безопасный край».

Новости партнеров

Новости (Общество)