2022-10-24T10:48:15+10:00 2022-10-24T10:48:15+10:00

Классный час «Разговоры о важном»

24 октября 2022, 10:48

Фото: freepik.com/
Фото: freepik.com/ | Классный час «Разговоры о важном»

Темы школьных классных часов не обязательно должны затрагивать учебу, оценки, дисциплину. Проводить внеурочные занятия необходимо с пользой, прививая детям любовь к прекрасному. В первую очередь ученикам должно быть интересно слушать и слышать. Также важно вникать в сказанные педагогом слова, запоминать, воплощать. Разберемся подробнее, что такое «разговоры о важном» и как они должны проходить.

Классный час «Разговоры о важном» – что это?

Сейчас в каждой российской школе проходят классные часы, где ученики поглощают стороннюю информацию, не связанную с учебой. Темой может стать музыка, искусство, патриотизм, любовь к родным и близким, культура России и многое другое. «Разговоры о важном», официальный сайт «Единое содержание общего образования», предлагает в виде тем, которые позволят детям переключить внимание на что-то более интересное и увлекательное, чем гаджеты и социальные сети.

Разработка программ и методических указаний проводится в зависимости от возраста учеников и делится по классам. Уже с 3-го класса дети могут перейти по QR-коду и пройти специальную анкету на сайте, показав свои знания. Такая методика обучения считается рекомендованной и не навязывается преподавателям.

Формат классного часа «Разговоры о важном» предусматривает диалог между учителем и детьми. Таким образом, ученики учатся выстраивать речь, рассуждать, высказывать свою точку зрения. Помимо диалога, в классе проводятся тематические игры и интерактивные занятия. Для качественной и продуктивной организации используются дополнительные материалы.

Где взять материал для классного часа?

Каждый учитель может перейти на сайт «Единое содержание общего образования» и посмотреть темы классных часов «Разговоры о важном». Также здесь можно скачать презентацию «Разговоры о важном» и дополнительные материалы, позволяющие вникнуть в тематику и понять формат общения и игры с учениками.

Подготовленный специалистами материал появляется в доступе на официальном сайте постепенно, в зависимости от календарного плана. Всего на 2022/2023 учебный год предполагается выпустить 34 внеурочных занятия на разные темы. Классные часы проводятся по понедельникам и занимают 30 минут.

Благодаря программе «Разговоры о важном» ученики смогут узнать самую главную информацию о своей стране, вникнуть в ее культуру, традиции, развитие, экологию, нравственность. Это отличный толчок к воспитанию патриотизма, любви к Родине, тяге к искусству.

Материалы для классного часа 24 октября 2022 г.

Материалы для классного часа ,который пройдёт в понедельник, 24 октября 2022 года, на тему «Россия — мировой лидер атомной отрасли с 1 по 11 класс» вы можете скачать на сайте.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)