2022-10-25T18:35:00+10:00 2022-10-25T18:35:00+10:00

«Коснется всех»: водителей предупредили об очередных изменениях

Они вступят в силу уже с марта 2023 года

25 октября 2022, 18:35

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Коснется всех»: водителей предупредили об очередных изменениях

Новые правила освидетельствования автомобилистов на состояние алкогольного опьянения и оформления результатов обследования утвердило правительство России, сообщает PRIMPRESS.

Согласно новым правилам, должностные лица, наделенные правом госнадзора и контроля за безопасностью движения, могут провести освидетельствование водителя на алкогольное опьянение с применением видеозаписи или в присутствии двух понятых.

Основаниями могут послужить запах алкоголя изо рта водителя, нарушение речи, неустойчивость, резкое изменение цвета лица или неадекватное поведение в нормальных условиях.

Кроме того, при проведении освидетельствования будут использоваться средства измерений утвержденного типа, которые обеспечат запись результатов на бумажном носителе. Факт употребления алкоголя определяется в результате анализа воздуха, который водитель выдохнет в индикатор.

Должно быть показано наличие этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на 1 л выдыхаемого воздуха.

Если гражданин откажется от проверки, его направят на медицинское освидетельствование. Также туда направят водителей, не согласившихся с результатами исследования, и тех, чье тестирование было отрицательным при основаниях полагать, что автомобилист нетрезв.

Действие документа вступит в силу с 1 марта 2023 года, нормативы будут действовать до 1 марта 2029 года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)