2022-10-25T11:40:00+10:00 2022-10-25T11:40:00+10:00

Работы по организации выделенной полосы в центре Владивостока продолжаются

Планируется обустроить выделенные полосы общей протяженностью 60 километров

25 октября 2022, 11:40

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Работы по организации выделенной полосы в центре Владивостока продолжаются

Работы по организации выделенных полос для общественного транспорта продолжаются в дальневосточной столице, сообщает PRIMPRESS.

На первом этапе они появятся на кольце в центре Владивостока – от переулка Павленко (район Покровского парка) по улице Алеутской, затем по Светланской и Океанскому проспекту до переулка Павленко. До конца октября планируется завершить нанесение разметки, а в ноябре демонтируют все старые знаки и установят новые, обозначающие начало выделенной полосы, а также запрещающие на ней стоянку и остановку.

В Центре организации дорожного движения Владивостока рассказали, что первые выделенные полосы появятся именно на центральных улицах, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд для пассажирского транспорта на наиболее загруженных участках, исключив ожидание в пробках.

«Введение выделенных полос в комплексе с другими мерами позволит повысить привлекательность общественного транспорта, и в перспективе мы ожидаем, что все больше автомобилистов Владивостока захотят остановить свой выбор именно на автобусе, когда едут в центр города», – отметили специалисты.

Отметим, что кроме маршрутного транспорта двигаться по выделенным полосам могут автомобили экстренных служб и лицензированные такси. Кроме того, «выходных» у выделенных полос не будет, поэтому выезд на них для другого автотранспорта будет запрещен 24/7.

«Для контроля выезда личных автомобилей на полосу для общественного транспорта уже установлены стационарные камеры фотовидеофиксации. Дополнительно на автобусах будут размещены мобильные комплексы, фиксирующие нарушения. Штраф за выезд составит 1500 рублей», – прокомментировал директор Центра организации дорожного движения Александр Гревцев.

В дальнейшем выделенные полосы появятся и на других магистральных улицах. В городе в дальнейшем планируется обустроить выделенные полосы общей протяженностью 60 километров.

Новости партнеров

Новости (Общество)