2022-10-27T15:00:00+10:00 2022-10-27T15:00:00+10:00

«Может привести к неприятным последствиям»: в чем опасность старых мобильных номеров?

Эксперт рассказал подробности

27 октября 2022, 15:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | «Может привести к неприятным последствиям»: в чем опасность старых мобильных номеров?

Генеральный директор Zecurion Алексей Раевский предупредил, что сотовые операторы имеют в распоряжении ограниченное количество номеров телефонов, поэтому есть шанс, что вы можете получить чей-то старый номер, и это может привести к неприятным последствиям, сообщает PRIMPRESS.

«Те номера, которые освобождаются (из-за периода неактивности или расторжения договора), какое-то время выдерживаются на «карантине», срок которого обычно около полугода. Далее они поступают в продажу, то есть в оборот для новых абонентов», – пояснил Раевский в беседе с агентством «Прайм».

Однако даже после этого срока у нового владельца могут возникнуть некоторые проблемы: так, ему могут позвонить контакты прошлого хозяина номера, будь то организация или человек. Не стоит пугаться, достаточно объяснить, что номер уже не принадлежит предыдущему абоненту. В том случае, если звонки не стихают, специалист рекомендует обратиться к сотовому оператору для смены номера.

Кроме того, по его словам, гораздо большую угрозу несут привязки старого номера к аккаунтам в соцсетях, а также в приложениях. В таких случаях новый владелец может получить доступ даже к банковским сервисам.

Поэтому, если вы решили отказаться от своего текущего номера, незамедлительно отвяжите его от всех аккаунтов в Сети и удалите из всех приложений, которыми вы пользовались, отметил эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)