2022-10-27T12:00:00+10:00 2022-10-27T12:00:00+10:00

Специализированную помощь получают приморские пенсионеры

Почти 40 тысяч жителей края получили социальные услуги

27 октября 2022, 12:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Специализированную помощь получают приморские пенсионеры

В учреждениях социального обслуживания Приморского края пожилым людям оказывают помощь в борьбе с проявлениями возрастных патологий, сообщает PRIMPRESS.

С начала года 1373 человека в возрасте старше 60 лет прошли лечение на геронтологических койках.

Промежуточные итоги реализации регионального проекта «Старшее поколение» подвели в министерстве труда и социальной политики Приморского края. Проект направлен на создание достойных условий для активного и здорового долголетия жителей края.

«В Приморском крае, равно как в России и в мире, наблюдается демографическая тенденция старения населения. Возникает потребность в активном вовлечении граждан старшего поколения в жизнь общества, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи», – сообщили в ведомстве.

По данным министерства труда и социальной политики края, 38 869 человек получили социальные услуги в организациях социального обслуживания. Отметим, что в Приморье растет количество негосударственных организаций, которые предоставляют населению различные социальные услуги. Так, в 2022 году в реестре поставщиков социальных услуг населению числится 58 организаций, из которых 30 – негосударственные.

Напомним, что региональный проект «Старшее поколение» действует в Приморском крае по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Демография» и Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

Отметим, что в регионе реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)