2022-10-31T14:20:00+10:00 2022-10-31T14:20:00+10:00

Водителям Владивостока объяснили, как оплачивать парковку

Это можно будет сделать тремя способами

31 октября 2022, 14:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Водителям Владивостока объяснили, как оплачивать парковку

С 25 ноября во Владивостоке заработают первые зоны платной парковки. Автомобилистам объяснили, как оплатить парковку, сообщает PRIMPRESS.

Припарковав автомобиль в зоне синей разметки, автолюбитель должен оплатить парковку в течение 15 минут, выбрав нужный временной период. При необходимости продлить. Сделать это можно тремя способами.

Первый способ – паркомат. 37 устройств для безналичной оплаты парковки установлены во Владивостоке в границах парковочных зон и местах, удобных для жителей.

Как оплатить парковку с помощью паркомата:

  1. Нужно разбудить паркомат нажатием любой кнопки.
  2. Выбрать на дисплее тип транспортного средства: мотоцикл, легковой или грузовой.
  3. Ввести номер транспортного средства, а также код региона.
  4. После ввода номера т/с нажать зеленую кнопку «Подтвердить» (или красную «Отменить»).
  5. Выбрать длительность парковки.
  6. Снова подтвердить или отменить.
  7. На экране высветится информация о сумме и времени пользования парковочной зоной, а на платежном терминале высветятся данные для оплаты.
  8. Оплатить картой (приложить карту либо отсканировать QR-код, который появится на экране, и оплатить через мобильный банк).
  9. Получить талон об оплате парковки. Также на платежном терминале появится QR-код с фискальным чеком об оплате.

Второй способ – через приложение «Цифровое Приморье». Скачать его можно в Google Play и App Store. Однако доработанный раздел «Парковки Владивостока» появится в приложении в 20-х числах ноября. В приложении также можно будет выбрать парковочную зону, оплатить и при необходимости продлить парковочную сессию, если не хватило оплаченного времени.

Третий способ оплаты парковки – через СМС. Автолюбитель сможет отправить сообщение на короткий номер 7522, указав тарифную зону, тип и госномер авто и длительность парковки.

Формула сообщения выглядит так: VV Park*тарифная зона*госномер*категория т/с*длительность парковки*. Подробная информация будет размещена на информационных щитах, которые установят возле каждой зоны платной парковки к запуску в работу. В случае форс-мажора горожане могут позвонить на горячую линию 8 800 250 88 70.

Отметим, что парковки вдоль улично-дорожной сети будут платными только в течение рабочего дня (с 8 утра до 19 вечера) и только в будни. Ночью – с 19:00 до 8:00 - бесплатно. Так как цель нововведения - разгрузить дороги и снизить нагрузку на УДС. В субботу и воскресенье, а также нерабочие праздничные дни парковка будет бесплатной.

Новости партнеров

Жизнь региона