2022-11-02T10:30:31+10:00 2022-11-02T10:30:31+10:00

В Приморье проводится ревизия бомбоубежищ

В профильном министерстве региона поделились подробностями

2 ноября 2022, 10:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье проводится ревизия бомбоубежищ

В Приморье приступили к проверке городских помещений, пригодных для укрытия населения в случае военной необходимости, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время, как уточнили в министерстве ГОЧС региона, осуществляется сверка количества защитных сооружений, оценивается их состояние.

«Долгое время не уделялось должного внимания вопросам защиты населения, но, как показывают последние события, такими объектами гражданской обороны необходимо всерьез заниматься регулярно. И сейчас проводится ряд мероприятий, чтобы навести порядок в части гражданской обороны и определить потребность в укрытиях и их возможном дооборудовании до комфортных условий. Все службы жизнеобеспечения периодически должны наводить порядок на этих объектах, которые всегда должны быть в режиме готовности», – пояснил глава ведомства Александр Златкин.

Он также обратил внимание на то, что никакой срочной подготовки подвалов в качестве бомбоубежищ для приема населения в Приморье не ведется. На данный момент начата работа по ревизии укрытий. Специалисты составляют списки с описанием их состояния.

Доступ в подвалы жилых домов при этом должен быть ограничен, а сами помещения, прежде всего согласно требованиям пожарной безпасности, должны содержаться в порядке, без захламления.

Отмечается, что в населенных пунктах Приморского края 8 ноября пройдут плановые учения по проверке готовности системы оповещения о ЧС. В населенных пунктах в течение нескольких минут будут работать сирены. Жителям региона при этом не нужно предпринимать никаких действий во время этих мероприятий.

Ранее сообщалось о том, что управляющие компании региона получили письма от Государственной жилищной инспекция регона о необходимости подготовки бомбоубежищ в срок до 2 ноября текущего года.

Новости партнеров

Новости (Общество)