2022-11-02T14:10:00+10:00 2022-11-02T14:10:00+10:00

В Приморье проходит акция «Здоровый#Я»

В ней приняли участие уже более 10 тысяч жителей края

2 ноября 2022, 14:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье проходит акция «Здоровый#Я»

В Приморье стартовала общекраевая акция «Здоровый#Я». За это время обследование прошли 10 661 человек. В ближайшие три выходных дня жители городов и районов края могут проверить свое здоровье в поликлиниках с 8:00 до 20:00, сообщает PRIMPRESS.

В министерстве здравоохранения Приморья отметили, что наиболее активно включались в акцию жители села Анучино, поселков городского типа Ольга и Кировский, а также Партизанского района.

«Помимо рабочих дней, каждые выходные и ближайшие праздничные дни вплоть до 30 ноября жители всех районов и городов Приморья могут обратиться в поликлинику и проверить состояние своего здоровья. Мы ориентируемся на трудоспособное население и понимаем, что людям удобнее посетить поликлинику вечером или в выходной день», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что в рамках акции врачи проводят диагностику заболеваний сердца и сосудов, определяют риски инфаркта и инсульта, гипертонии, сахарного диабета, делают диагностику пяти видов рака, измеряют внутриглазное давление. По результатам врачи дадут индивидуальные консультации по сохранению здоровья. А при выявлении отклонений на первом этапе – направят на второй этап более углубленного обследования.

Для переболевших COVID-19 рекомендуется второй этап. Для этих жителей дополнительно проводятся спирометрия, биохимия, пульсоксиметрия. По показаниям пациента направят на КТ легких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

В ведомстве объяснили, что записаться можно по телефону регистратуры поликлиники, на портале госуслуг и через QR-код на листовках, которые размещены в общественных местах городов и районов Приморья. Можно прийти и без предварительной записи.

Напомним, что обеспечение всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год – один из целевых показателей национального проекта «Здравоохранение». В Приморье до конца года планируют провести обследования более 524 тысяч взрослых и более 363 тысяч детей.

Отметим, что в регионе реализуется государственная программа «развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)