2022-11-03T11:52:06+10:00 2022-11-03T11:52:06+10:00

Водителям автобусов рекомендуют ездить по выделенной полосе

Автомобилистам грозят штрафы за движение или остановку на полосе «А»

3 ноября 2022, 11:52

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Водителям автобусов рекомендуют ездить по выделенной полосе

Администрация Владивостока рекомендует всем автотранспортным компаниям, которые перевозят пассажиров на городском общественном транспорте провести дополнительный инструктаж с водительским составом, чтобы все автобусы активно пользовались выделенными полосами для общественного транспорта (ОТ), сообщает RRIMPRESS.

Напомним, выделенные полосы для автобусов появились в центре Владивостока – от Покровского парка по переулку Павленко, улицам Алеутской, Светланской, Океанскому проспекту. В настоящий момент нанесена вся необходимая разметка, завершается установка специальных знаков. Длина первого кольцевого маршрута выделенной полосы составляет 3 км, в дальнейшем создание специальных полос будет продолжено – их длина составит более 60 км.

«Выделенные полосы призваны значительно сократить время доставки пассажиров – прежде всего за счет того, что автобусы не будут стоять в пробках», – подчеркнул заместитель главы администрации города Максим Акульшин.

Отметим, что для контроля за соблюдением правил движения по выделенке установлены камеры фото- и видеофиксации. Кроме того в администрации Владивостока напомнили: штраф за движение или остановку на полосе «А» составляет 1500 руб. Также припаркованные автомобили могут быть эвакуированы.

К слову, движение автобусов вне выделенной полосы не запрещается правилами дорожного движения. Однако, по мнению специалистов, если эти полосы не будут запаркованы – водители автобусов будут выбирать проезд по ним.

Также по «выделенке» разрешен проезд школьных автобусов, транспорта экстренных служб, лицензированных такси и велосипедов.

Ранее водителям Владивостока объяснили, как ехать по улицам с выделенными полосами для автобусов (схемы). Автомобилистам уже сейчас важно обращать внимание на новую разметку, двигаясь по центральным улицам.

Новости партнеров

Новости (Общество)