2016-12-14T17:33:39+10:00 2016-12-14T17:33:39+10:00

Депутаты Владивостока и Приморья оценили действия Дмитрия Сулеева

Просчитал ли он все риски подобного поведения в наше время?

14 декабря 2016, 17:33
Юлия Вильджюнайте, Ксения Сухих

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Депутаты Владивостока и Приморья оценили действия Дмитрия Сулеева

Скандал с вырубкой деревьев ради строительства некоего объекта недвижимости (вероятно, супермаркета) в районе ул. Бестужева во Владивостоке разгорается с большой силой во многом потому, что гендиректор компании-застройщика Дмитрий Сулеев, будучи депутатом думы города, своими вызывающими действиями  противопоставил себя большинству горожан, т. е. собственным избирателям. Очевидно, что население  категорически против уничтожения и без того немногочисленных зеленых островков. Но депутат-бизнесмен демонстративно словно не замечает народного недовольства. Конечно, Дмитрий Сулеев - человек своеобразный, и в бизнес-конфликтах он весьма опытен, однако просчитал ли он ВСЕ риски нашего времени, помнит ли, что пожинает посеявший ветер (напомним: бурю)? Навлечь народный гнев на себя лично - это одно (можно отсидеться в укрытии), но если кого-то продует в высоких кабинетах? Не перегнул ли палку бизнесмен? Не пора ли оставить прошлому методы двадцати- и даже десятилетней давности?    

О моральном праве депутата на это действо, воспользовавшись лазейками в законодательстве срубить деревья, PRIMPRESS спросил коллег Сулеева, депутатов владивостокской думы и ЗС ПК. 

Сергей Слепченко, депутат Законодательного собрания Приморского края, комитет по социальной политике и защите прав граждан:

«Я считаю, что депутат города в первую очередь должен заботиться о качестве жизни людей. Его должно волновать здоровье горожан, то, где им гулять и дышать свежим воздухом. Строить супермаркет на месте сквера неправильно».

Дмитрий  Новиков, председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания:

«Моя точка зрения по этому вопросу следующая: я настоятельно рекомендую всем жителям города внимательнее относиться к придомовой территории и скверам, которые там находятся. Их необходимо оформлять в собственность, иначе это сделают коммерсанты. Из своего опыта знаю, что потом вернуть землю практически невозможно. Сулеев в данном случае выступает как коммерсант. Мое отношение, как жителя Владивостока, к нему негативное: супермаркетов в городе много, а скверов мало. Но с коммерческой точки зрения, увы, он прав. Участок земли пустовал, и Сулеев воспользовался лазейками в законодательстве и оформил его. Коммерсант есть коммерсант».

Дмитрий Легкий, депутат округа № 9 гордумы:

«Чем больше в городе скверов, тем лучше. Обсуждать ситуацию можно долго. Сейчас все накинулись на депутата Сулеева, хотя его действия – это следствие. Вопросы возникают и к людям, которые выдают разрешительные документы на такие проекты. Проектов может быть много, но это следствие, а причина именно в том, кто и как выдает разрешения на реализацию. Сулеева я ни в коем случае не защищаю, но его действиям предшествовало разрешение на стройку».

Наталья Изотова, депутат ЗС ПК по единому избирательному округу (список «Единой России»):

«Скверы в городе должны быть, а супермаркетов уже много. Надо привести систему в порядок, разобраться с точечной застройкой».

Владимир Латышев,  депутат округа №3 Думы Владивостока:

«Обсуждать своих коллег я не буду. А по поводу коммерческих интересов могу сказать, что заниматься предпринимательством – это неплохо. Наш президент говорит, что нужно развивать предпринимательство. Кто может определить, коммерциализированы интересы или нет?».

Дмитрий Пенязь, депутат Думы Владивостока по округу № 8 (именно в этом округе идет стройка на месте сквера):

«Жители пригласили меня для обсуждения этого вопроса. Принято решение провести на площадке городской Думы круглый стол. Он пройдет ориентировочно в понедельник часов в 15. Мы позовем представителей прокуратуры, краевой администрации, жителей пригласим, человек 10-15 – инициативную группу, пригласим Дмитрия Петровича Сулеева, чтобы они дали свои комментарии, пригласим городскую администрацию, которая выдавала эти разрешения.

Формально пакет документов (разрешение на строительство и порубочные билеты) у Сулеева в порядке. Но есть вторая сторона вопроса: для жителей близлежащих домов это единственное место, где они могли гулять. С учетом того, что Эгершельд достаточно плотно заселен и всего лишь одна магистраль заходит на Эгершельд, люди боятся, что будет постоянный дорожный коллапс с учетом того, что в магазин будут подъезжать машины. Если с моей точки зрения, то там должен оставаться сквер, но есть исполнительная власть, которая чем-то же руководствовалась, когда принимала это решение.

Вообще, в Думе должны быть представлены грамотные люди разных сословий и слоев, чтобы она состояла не только из коммерсантов или бюджетников. В Думе должны быть люди с определенным весом и определенными познаниям, которые могут на своем избирательном округе отстоять интересы людей. В гордуме Владивостока 35 человек, только трое получают в Думе зарплату, им коммерческая деятельность запрещена, они работают на платной основе. Все остальные работают не за деньги. Если взять Сулеева, он заработную плату в Думе Владивостока не получает, потому что является предпринимателем. Лично я бы по-человечески там ничего не строил. Но у Сулеева свои интересы: я прочитал, что он выплатил 15 миллионов рублей налогов за аренду этой земли. В прошлом году состоялось заседание градостроительного совета, на котором еще присутствовал мэр Игорь Пушкарев, и этот проект был там представлен. Но заключения градсовета имеют рекомендательный характер. Вопрос непростой, нужно разбираться с документами. Вопрос законности и целесообразности должны решать органы градостроительства, архитектуры».

Ольга Ворожбит, депутат Думы Владивостока:

«Я не думаю, что депутат пошел против народа. Он высказывал как свою позицию, так и позицию какой-то части населения. Конечно, нужно учитывать и мнение общественности, и мнение жителей близлежащих домов. Я считаю, что если человек избран депутатом и выступает как депутат, то он должен стоять на позиции тех людей, которые его избрали. И я всегда руководствуюсь этим прежде всего. Как действует другой депутат… Понимаете,   предприниматели – это ведь тоже жители Владивостока. Но любое действие несет комплексный результат. Поэтому я никого не оцениваю, никого не поддерживаю, никого не осуждаю. Я считаю, что действовать нужно в интересах жителей и каждый, наверное, имеет свою гражданскую позицию».

Ярослав Ливанский, депутат Думы Владивостока:

«Я в курсе этой ситуации, но нужно дождаться комментария компетентных органов, потому что просто так говорить - это неправильно будет. По каждому конкретному депутату, по каждой конкретной деятельности отдельных личностей депутатов нужно давать отдельную оценку. Председатель нашей фракции Дмитрий Владимирович Пенязь планирует собрать круглый стол по этим вопросам и все это определить. Тут нужно конкретно разбираться очень тонко в этой ситуации. Что там с этим супермаркетом, как его начали строить, какие документы, кто выдавал?..»

Артем Самсонов, депутат Законодательного собрания, комитет по экономической политике и собственности:

«С той властью, которая была, - у нас в городе власти нет и не было. А ситуация – следствие этого. Раз люди за него голосуют… Решать только людям, кто становится их депутатом. Люди должны знать, за кого они голосуют, кого выбирают. Я людям посоветовал, что нужно быть активнее, писать жалобы губернатору, президенту. На самом деле власть в этом вопросе все может решить! Но у нас в действительности депутаты - это крупные предприниматели. Такие, как Сулеев. А говорить о том, что он что-то делает неправильно… Задача любого предпринимателя - получать прибыль. Ради хорошей прибыли предприниматель пойдет на любое преступление – так Карл Маркс говорил. И мы это наблюдаем».

Новости партнеров

Жизнь региона