2022-11-07T11:00:24+10:00 2022-11-07T11:00:24+10:00

Часть россиян могут освободить от НДФЛ

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

7 ноября 2022, 11:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Часть россиян могут освободить от НДФЛ

В Госдуму внесен законопроект, который может освободить часть россиян от уплаты налога на доходы физических лиц, сообщает PRIMPRESS.

На официальном интернет-портале правовой информации размещена информация о документе. От обязанности платить указанный налог, согласно документу, могут избавить россиян, продающих недвижимость, которой владеют короткий срок.

Гражданам, согласно новой инициативе, при соблюдении ряда условий не придется платить НДФЛ. Так, налог предлагается не взимать с продаж комнат, квартир и домов. Продавец при этом не должен владеть ни долей в другом жилье, ни быть единственным собственником другой жилплощади.

Законопроект также предлагает, что продавец для освобождения от НДФЛ при продаже жилья должен купить новую недвижимость не позже 30 апреля года, следующего после совершения сделки купли-продажи.

Авторы законопроекта указали, что, согласно действующим нормам, не платить НДФЛ после продажи жилья могут те россияне, кто владел такой недвижимостью три года или пять лет.

При этом собствнником полученного в наследство жилья необходимо быть не менее трех лет. Также спустя три года после владения квартирой от продажи недвижимости не потребуется платить налог, если жилье было получено в браке и является единственной недвижимостью.

Как указано в пояснительной записке к документу, изменение в действующие нормы направлено «на совершенствование налогового законодательства в целях расширения возможностей граждан на улучшение жилищных условий».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)