2022-11-07T12:07:17+10:00 2022-11-07T12:07:17+10:00

В Москве запустили брендированный поезд «Дальневосточный экспресс»

Жители и гости столицы смогут узнать о инвестиционном и туристическом потенциале Приморья

7 ноября 2022, 12:07

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Москве запустили брендированный поезд «Дальневосточный экспресс»

Жители и гости Москвы могут узнать об инвестиционных проектах и туристической привлекательности Приморья. В столице на Арбатско-Покровскую линию метро вышел брендированный поезд «Дальневосточный экспресс». Торжественный запуск состава состоялся в рамках Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2022, сообщает PRIMPRESS.

На протяжении шести месяцев в московском метро будет курсировать поезд «Дальневосточный экспресс». В его составе – вагоны, оформление которых рассказывает обо всех регионах Дальнего Востока, их природе, культуре, экономике. Кроме того, в год празднования 150-летия исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева в «Дальневосточном экспрессе» оформлен отдельный вагон, где можно узнать подробнее о самом исследователе и его произведениях «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», которые «пережили» около 120 переизданий и были переведены на 30 языков.

Отметим, что вагон, посвященный Приморью, рассказывает о регионе как наиболее привлекательном для реализации различных инвестиционных проектов. Компании, работающие в Приморье, активно используют преференциальные режимы ТОР и свободного порта Владивосток.

Также пассажиры могут познакомиться и с туристическим Приморьем, которое славится своими массовыми праздниками, фестивалями и ресторанами. Кроме того, отсканировав QR-код, пассажиры смогут посмотреть ролики о достопримечательностях края.

«Инвестиционная поддержка со стороны государства очень развита в Приморском крае. Выгода преференциальных режимов подтверждается количеством успешно реализуемых инвесторами проектов. Например, только в рамках свободного порта Владивосток запущено уже более 350 проектов. Туристическое направление также считается перспективным для региона. У Приморья есть шансы сделать эту отрасль одной из основных для экономики края», – рассказал министр экономического развития региона Андрей Блохин.

Также отдельный вагон «Дальневосточного экспресса» посвящен специальным программам развития Дальнего Востока. Здесь пассажиры смогут узнать о модернизации дальневосточных городов, работе социальных, образовательных и демографических программ: «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал», «Гектар» и другие. Еще один вагон – «Дальний Восток – простор для путешествий» – поможет пассажирам составить свой собственный маршрут для туристической поездки в восточные регионы России.

Планируется, что за время работы «Дальневосточного экспресса» узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе Дальнего Востока смогут более двух миллионов пассажиров.

Отметим, по традиции старт «Дальневосточному экспрессу» дал заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Уже в пятый раз мы отправляем в путешествие по рельсам Московского метрополитена «Дальневосточный экспресс». Мы хотим дать возможность москвичам прикоснуться к прекрасной и во многом неизведанной земле Дальнего Востока. Это не единственный мостик, которым бы мы хотели связать столицу нашей Родины и Дальний Восток. Например, «дальневосточный гектар» может получить любой россиянин. Этой возможностью воспользовалось более 109 тысяч человек, среди которых 1,6 тысячи москвичей», – отметил Юрий Трутнев.

Напомним, Дни регионов Дальнего Востока в Москве – это серия масштабных мероприятий, которые проходят в сентябре-декабре 2022 года. Так, в десяти крупных вузах Москвы и Московской области работает мобильная выставка о преимуществах учебы, работы, жизни, путешествий на Дальнем Востоке. На ВДНХ проходит ярмарка регионов Дальнего Востока. Также в рамках Дней Дальнего Востока в Москве будут разыграны путевки в дальневосточные регионы, состоятся награждения победителей общественно-деловой и литературной премий.

Также отметим, что в регионе реализуются две государственные программы: «Развитие туризма в Приморском крае» и «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)