2022-11-08T13:37:16+10:00 2022-11-08T13:37:16+10:00

В новой Третьяковке выставили «Шиповник» талантливой школьницы из Находки

8 ноября 2022, 13:37

Фото: МТС
Фото: МТС | В новой Третьяковке выставили «Шиповник» талантливой школьницы из Находки

МТС сообщает об открытии в Третьяковской галерее цифровой экспозиции в рамках федерального благотворительного проекта «Поколение М». Среди работ талантливых подростков со всей страны оказался и акварельный рисунок «Шиповник» 15-летней Полины Мельниковой из Находки.

Цифровая выставка стала итогом всероссийского художественного конкурса в рамках совместной образовательной онлайн-программы МТС и Третьяковской галереи. В течение нескольких месяцев ребята 11-18 лет со всей России знакомились с тонкостями работы акварельной краской, особенностями ботанической иллюстрации по мастер-классам музейных педагогов на платформе pokolenie.mts.ru, учились изображать растения на пленэрах, проходивших в регионах.

Лучшие работы из загруженных на сайт проекта «Поколение М» были отобраны педагогами и искусствоведами главного музея национального искусства России. В их число вошла и работа «Шиповник» 15-летней ученицы Детской художественной школы № 1 из Находки Полины Мельниковой. Рисунок талантливой находчанки можно увидеть в здании новой Третьяковки до 15 ноября.

«Победить в таком интересном проекте, как «Поколение М», неожиданно и очень приятно. Про конкурс я узнала от своего преподавателя в художественной школе и решила поучаствовать. Очень хотелось попасть в Третьяковскую галерею, а еще привлекла возможность помочь своим творчеством тяжелобольным ребятам, потому что конкурс благотворительный. Рисую я с раннего детства, учусь в находкинской ДХШ № 1 и в прошлом году уже окончила курс живописи. Сейчас изучаю компьютерную графику и основы архитектурного рисунка, а еще открыла для себя лепку из мастики. Я обожаю творить и создавать что-то интересное, меня вдохновляют преподаватели в нашей «художке» и мои талантливые сверстники», – поделилась эмоциями победительница проекта «Поколение М» Полина Мельникова.

«В этом году мы получили много интересных работ от приморских школьников на конкурс «Поколения М» «Третьяковская галерея-online». Приморье вошло в топ-3 регионов России по количеству представленных на конкурс работ, и эксперты Третьяковки высоко оценили качество рисунков. Я очень горда, что одна из работ отмечена на самом высоком уровне и достойно представляет Приморский край в цифровой ботанической библиотеке Третьяковской галереи. Участие в экспозиции в одной из главных картинных галерей страны – отличный шанс, открывающий юной художнице возможности в мир искусства. Благодаря цифровой платформе проекта «Поколение М» равные возможности к образованию и развитию получают дети со всей страны, в том числе из небольших и удаленных от столицы городов», – отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Новости партнеров

Новости (Общество)