2022-11-09T14:28:47+10:00 2022-11-09T14:28:47+10:00

США вбивают клин между Россией и Центральной Азией

Агентство США по международному развитию поменяло планы по разъединению экономик

9 ноября 2022, 14:28
3376

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | США вбивают клин между Россией и Центральной Азией

США вбивают клин между Россией и Центральной Азией. План по разъединению экономик Центральной Азии и России из долгосрочных приоритетов в краткосрочные цели перенесло Агентство США по международному развитию (USAID), сообщает PRIMPRESS.

В организации заявили, что ради этой задачи ее бюджет увеличен с $34 млн до $50 млн. Проект развернется в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Также USAID окажет партнерам Москвы «техническую поддержку» для разрыва экономических связей с Россией и увеличения торговли на международных рынках, поможет в логистике, сведет с организациями из ключевых секторов.

Россия – главный торговый партнер республик Центральной Азии. С 2008 по 2022 год РФ оказала этим странам помощь в $6,2 млрд. Объем российских инвестиций за 11 лет в регион составил $30,5 млрд.

Кроме того, стало известно, что страны ОДКБ (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Таджикистан) согласовали соглашение по стандартизации вооружения и военной техники. Его теперь должны подписать президенты, после чего союзники обязуются покупать только российские калашниковы, «Грады» и прочие «Ураганы».

Стоит отметить, что это позволит Москве сохранить крупный рынок сбыта оружия и закрепить за собой вторую строчку в рейтинге мировых экспортеров вооружения после США (третье место – Франция).

Помощница госсекретаря США по связям с общественностью Элизабет Кеннеди Трюдо на днях прилетала в Ташкент с секретной миссией – убедить местные власти в том, что российские СМИ – фейкометы, которые сеют в головах узбеков лишь свою пропаганду. А американские журналисты – независимые, они помогут построить истинную демократию и привести страну к экономическому процветанию.

Лоббистами этих идей она видит замглавы администрации президента Комила Алламжонова и председателя сената Олий Мажлиса Танзилу Нарбаеву. На встречах с ними Трюдо учила собеседников, что власти должны быть более открыты, особенно для западных СМИ. И подняла классическую тему защиты прав и свобод женщин, намекая, видимо, на организованные американцами женские протесты в Иране, который все отказывается принимать западные ценности.

Однако с президентом Шавкатом Мирзиеевым встретиться не удалось, но Трюдо решила выйти на него через дочь, зампреда попечительского совета Фонда массмедиа Саиду Мирзиееву. Американская гостья обещала ей щедрое финансирование для местных журналистов и блогеров, которые станут продвигать демократию по-американски.

Шансы убедить узбеков открыть медиапространство для прозападных СМИ велики – у американцев есть козырь, перед которым сложно устоять: деньги.

К слову, и России есть чем ответить. Москва и Ташкент плотно связаны взаимовыгодными проектами. На саммите ШОС в Узбекистане президент РФ Путин и Мирзиееев подписали Декларацию о стратегическом партнерстве. Россия – главный торговый партнер республики (доля – 17,9%), за 7 месяцев товарооборот увеличился на 37%, до $4,53 млрд. Инвестиции «Лукойла», «Газпрома» и «ВымпелКома» превышают $12 млрд. Что важно, за полгода узбекские гастарбайтеры перевели на родину $5,3 млрд, заработанных в России. Это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Так что у Узбекистана есть все шансы устоять перед американской искусительницей Трюдо.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)