2022-11-10T11:20:00+10:00 2022-11-10T11:20:00+10:00

Телефонные мошенники стали реже звонить россиянам

Эксперты рассказали, с чем это связано

10 ноября 2022, 11:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Телефонные мошенники стали реже звонить россиянам

Специалисты ВТБ заявили, что в октябре телефонные мошенники стали реже звонить россиянам, число звонков сократилось на 20% по отношению к сентябрю и составило порядка 520 тыс. вызовов, сообщает PRIMPRESS.

Еще с середины года телефонные мошенники стали сокращать свою активную деятельность. В «Зените» подтвердили данные ВТБ. По их данным, фиксируется снижение случаев обмана с использованием социальной инженерии на 50% в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как пояснили в беседе с «Известиями» в ВТБ, тренд связан с улучшением защиты клиентов. Так, банки внедряют технологию распознавания подменных номеров, а сотовые операторы отключают возможность переадресации банковских СМС (раньше такие сообщения перехватывали мошенники).

По словам главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, по статистике Kaspersky Who Calls, в октябре сохранился нисходящий тренд по количеству звонков с подозрением на мошенничество, который был зафиксирован в августе. Он предполагает, что это связано с тем, что злоумышленники начали активно использовать для обзвонов мессенджеры.

Кроме того, существенное снижение количества звонков от мошенников с конца сентября до настоящего момента подтвердила и руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» и координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева. Она отметила, что это может объясняться нанесением ударов по энергетическим объектам Украины, что сократило трудоспособность колл-центров на территории соседей.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)