2022-11-11T17:50:00+10:00 2022-11-11T17:50:00+10:00

Россиянам рассказали об изменении цен на мясо

В большей степени это касается говядины, в меньшей – свинины и мяса птицы

11 ноября 2022, 17:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам рассказали об изменении цен на мясо

Профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина заявила, что в 2023 году стоимость мяса может значительно вырасти: в большей степени это касается говядины, в меньшей – свинины и мяса птицы, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, именно говядиной Россия обеспечена менее всего – отечественный бизнес покрывает лишь 80% потребления. В связи с чем снижение или удорожание импорта приведет к подорожанию продукта. Кроме того, разрешение Минсельхоза ввезти в Россию говядину с нулевой пошлиной привело к отказу отечественных производителей снабжать рынок страны и росту экспорта на Восток, отметила специалист.

Больше всего отечественные производители поставляют мясо птицы (более 95%) и свинину (более 90%), что означает отсутствие влияния внешнего рынка на ценообразование данных товаров. Однако инкубационные яйца и генетический материал в свиноводстве были импортными, то есть рост закупочных цен приведет к увеличению стоимости продукции. Кроме того, российский рынок мяса зависит от объемов и себестоимости производства, соотношения цен продукции, степени насыщенности рынка, спроса на разные виды товаров.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)