2022-11-14T13:35:06+10:00 2022-11-14T13:35:06+10:00

Йога, сари, ранголи: во Владивостоке состоялся фестиваль дружбы России и Индии

В программе мероприятия были оздоровительные практики, мастер-классы и концерт

14 ноября 2022, 13:35

Фото: Дворец детского творчества
Фото: Дворец детского творчества | Йога, сари, ранголи: во Владивостоке состоялся фестиваль дружбы России и Индии

Во Владивостоке прошел фестиваль дружбы России и Индии, сообщает PRIMPRESS.

В минувшие выходные жители и гости Владивостока смогли посетить фестиваль «Эстафета дружбы Россия – Индия». Программа мероприятия, прошедшего на площадке муниципального Дворца детского творчества, была достаточно насыщенной. Гости смогли примерить красочное сари, создать картину из цветного песка и насладиться выступлением творческих коллективов.

Генеральный консул Индии во Владивостоке Сай Мурали поприветствовал гостей мероприятия. Нынешний фестиваль, по его словам, проходит в рамках 75-й годовщины независимости Индии. К участникам также обратилась заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний. Она призналась, что рада прикоснуться к уникальной и богатой культуре этой удивительной страны.

Фестиваль начался с оздоровительной йоги – гостям показали дыхательные упражнения, положительно влияющие на организм. Затем желающие смогли показать свои силы в шахматах, родиной которых, к слову, считается Индия. На ярмарке у гостей фестиваля также была возможность попробовать индийские лакомства и чай.

Творческая площадка была наполнена разнообразными активностями. Все желающие могли освоить искусство ранголи и выложить картину из цветного песка или сделать рисунок хной на теле – мехенди. Самым юным посетителям было предложено принять участие в мастер-классах – делали лотосы и слонов из бумаги, мастерили браслеты из бисера.

Фестиваль завершился ярким концертом, включившим в себя номера с традиционными индийскими и русскими танцами. В нем приняли участие коллективы Дворца детского творчества – ансамбль русской песни «Сударушка», музыкальный театр «Овация», хореографический ансамбль Kid’s style, ансамбль индийского танца «Дости», а также студия индийского танца «Аруна» из Находки.

«Россию и Индию связывают давние дружественные отношения. А такой фестиваль становится уже некой традицией для Владивостока – во Дворце детского творчества он проходит второй год. Мы постарались объединить в программе много разнообразных мероприятий, которые ближе познакомили жителей и гостей нашего города с обычаями и особенностями этой страны. Надеемся, что и в следующем году наше учреждение объединит под одной крышей индийскую и русскую культуры», – сказал директор Дворца детского творчества Андрей Волков.

Отмечается, что организаторами фестиваля выступили Генеральное консульство Индии во Владивостоке и Владивостокский городской дворец детского творчества.

Новости партнеров

Новости (Общество)