2022-11-21T18:00:39+10:00 2022-11-21T18:00:39+10:00

Жильцы нового дома в Иркутске получили ключи от квартир досрочно

21 ноября 2022, 18:00

Фото: Примсоцбанк
Фото: Примсоцбанк | Жильцы нового дома в Иркутске получили ключи от квартир досрочно

В Иркутске в микрорайоне Юго-Западном жильцам нового дома вручили ключи от 231 квартиры на 2,5 месяца раньше срока. Отметим, финансировал строительство жилого комплекса ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк».

– «ВостСибСтрой» зарекомендовала себя как надежный, опытный, серьезный партнер. Мы сотрудничаем с компанией с 2015 года. По Юго-Западному банк серьезно проанализировал проект и площадку. Думаю, объект будет интересен потенциальным покупателям квартир, которым Примсоцбанк также готов предоставлять ипотечные займы на конкурентных условиях, в том числе по льготным программам «Дом.РФ». Перспективы позитивные. Планы по развитию площадки у застройщика большие. Рассчитываем, что это хотя и наш первый совместный девелоперский проект, но далеко не последний», – комментирует Эдуард Кузьмин, директор дополнительного офиса ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» в Иркутске.

Отметим, данный проект – пример комплексной застройки территории. Ранее здесь был построен детский сад и школа на 1275 мест, в которые сразу же смогут ходить дети из новых домов, а внутри сделаны внутриквартальные дороги. В планах строительство еще 400 квадратных метров жилья, двух детских садов – на 240 и 350 мест, а также парк для жителей микрорайона.

Несмотря на то, что в соответствии с ценовой категорией застройщик относит новые дома к эконом-классу, по своему функционалу они не уступают современному «комфорту». Здесь есть дворы без машин со спортивными сооружениями, беговыми дорожками, а также игровыми площадками для детей младшего возраста. Продумана безбарьерная среда, включающая сквозные подъезды от уровня земли, на первом этаже предусмотрены помещения для хранения велосипедов и колясок, лапомоечная, а на каждом этаже – помещения, оборудованные системой дымоудаления.

Каркас домов в микрорайоне выполнен из сборного железобетона 120-й серии, производства завода «Сибавиастрой», который компания «ВостСибСтрой» приобрела в прошлом году. Железобетонные изделия, которые изготавливаются на заводе, проходят жесткий контроль качества, на площадке они только монтируются, что исключает риск заморозки бетона. Кроме того, благодаря заводскому производству конструкций, в готовых квартирах не нарушается геометрия стен, а это значительно упрощает процесс внутренней отделки для жильцов.

Стоимость квадратного метра в Юго-Западном ниже примерно на 30-40%, чем в центре города, при высокой обеспеченности новыми, современными объектами соцкультбыта, а также другой необходимой социальной инфраструктурой, в том числе торговыми площадями.

Сейчас в микрорайоне возводится третья очередь домов, в которых проектировщики проработали улучшенные потребительские качества квартир. Для строящейся третьей очереди сейчас действуют выгодные предложения, в том числе с инвестиционной точки зрения – так расчетная доходность за счет роста цен составляет от 5 до 9% еще на стадии строительства. Далее ожидается, что рост цены сохранится не ниже инфляции.

Новости партнеров

Новости (Общество)